Популярные темы

PetroMining подготовила Дорожную карту по проблемным вопросам НДО

Дата: 22 сентября 2023 в 11:16 Категория: Новости авто


PetroMining подготовила Дорожную карту по проблемным вопросам НДО
Стоковые изображения от Depositphotos

Ассоциация PetroMining совместно с экспертами от НДО (независимых нефтедобывающих организаций) подготовила Дорожную карту по реализации вызовов независимых нефтедобывающих организаций на 2023-2024 годы и презентовала ее министру энергетики Алмасадаму Саткалиеву, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ассоциации.

«Дорожная карта была разработана по результатам первого съезда независимых НДО Казахстана, на который собрались 70% действующих НДО, обеспокоенных тем, что за последние 5 лет у них произошло падение объемов добычи на 17%; государство недополучило 255,4 млрд тенге налоговых выплат и платежей, а компании недополучили 181,5 млрд прибыли в 2022 году из-за превалирующей доли поставок нефти на внутренний рынок», — указывается в сообщении.

Документ включает такие разделы, как: вопросы недропользования и согласования проектных документов, штрафов, проведения ГИН; вопросы добычи нефти в подготовительный период, сжигание газа на этапе пробной эксплуатации; дерегулирование рынка нефти и нефтепродуктов; вопросы налогообложения и преференции; деятельность мини-НПЗ и другие.

«Дорожная карта вызовов НДО – это план решения основных проблемных вопросов независимых нефтедобывающих организаций. Мы рады начать плодотворный диалог с правительством, презентовав Дорожную карту Алмасадаму Саткалиеву. Мы благодарны коллегам из министерства энергетики за то, что оперативно откликнулись на наше предложение и совместно наметили дальнейший план действий», – говорит президент ассоциации PetroMining Саят Боранбеков.

Он также подчеркнул, что по результатам встречи подписан протокол, в соответствии с которым Дорожная карта принята в отработку аппаратом министерства, поддержана аккредитация ассоциации в Минэнерго. Важными для НДО являются поручения министра по подготовке приказа о создании постоянной рабочей группы Минэнерго с нефтедобывающими организациями по текущим вопросам отрасли. Также министр поручил включить членов ассоциации в состав межведомственной рабочей группы по разработке концепции законопроекта по поправкам в законодательство в сфере оборота нефтепродуктов. 

«Все наработанные нами предложения имеют единую цель: увеличить вклад НДО и повысить инвестиционную привлекательность нефтегазовой отрасли для частных инвесторов», – подчеркнул исполнительный директор ассоциации Яромир Рабай.

Напомним, ассоциация PetroMining создана по инициативе независимых нефтедобывающих организаций (НДО), контролирующих 20% рынка нефтедобычи Казахстана, для объединения усилий, защиты и продвижения интересов независимых недропользователей и нефтеперерабатывающих организаций путем формирования открытого диалога с правительством. В августе 2023 года ассоциация впервые собрала на съезд представителей НДО для обсуждения общих вопросов и выработки плана действий.

Организацию создали независимые нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия РК

Ремонт МАЭК обойдется в 4,9 млрд тенге — Минэнерго

Утверждение предельных тарифов на электроэнергию обсуждают в Минэнерго

На ремонт Риддерской ТЭЦ выделили 8,3 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями