Популярные темы

В Нью-Йорке прошел 4-й Ежегодный Каспийский бизнес-форум с участием представителей из Кыргызстана

Дата: 21 сентября 2023 в 11:24 Категория: Новости экономики


В Нью-Йорке прошел 4-й Ежегодный Каспийский бизнес-форум с участием представителей из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Центр каспийской политики 19 сентября провел в Нью-Йорке свой 4-й Ежегодный Каспийский бизнес-форум после встречи президента Байдена с президентами Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в рамках первого президентского саммита C5+1 на полях Генеральная Ассамблея ООН.

Каспийский бизнес-форум предоставил бизнесу, правительства и некоммерческих организаций платформу для обсуждения возникающих бизнес-задач и возможностей для Каспийского региона. Данное мероприятие было проведено при координации посольств Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана и Узбекистана.

Каспийский бизнес-форум состоял из одной министерской группы и двух экспертных групп, изучающих наиболее значимые возможности расширения сотрудничества между Соединенными Штатами и Каспийским регионом.

Открывая мероприятие, Эфган Нифти, генеральный директор Центра каспийской политики, выступил со вступительной речью, подчеркнув важность сотрудничества и взаимной поддержки между странами Каспийского региона и их глобальными партнерами.

«Укрепление сотрудничества и солидарности между странами Каспийского региона и их международными союзниками становится все более важным для решения этих сложных проблем и содействия стабильности в регионе», — заявил Эфган Нифти.

Посол Джеффри Пайетт, помощник секретаря Бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США, выступил с первым основным докладом перед выступлениями министров.

Комментируя недавние проблемы энергетической безопасности, посол Пайетт заявил: «Каспийский природный газ играет важную роль в снижении энергетической зависимости Европы и будет продолжать играть эту роль, когда мы смотрим в будущее».

Что касается C5+1, посол Пайетт заявил: «В поддержку C5+1 моя команда в Госдепартаменте запустила Программу стипендий в области энергетики Центральной Азии, которая обеспечит техническое обучение, стажировки и профессиональное развитие для новых специалистов в области энергетики в странах Центральной Азии. Азия».

«Посредством повышения формата С5+1 мы как бы демонстрируем нашим друзьям из Центральной Азии, что мы являемся исключительно надежными партнерами. Не совсем навязываем наши собственные интересы в некоторых наших подходах», — продолжил посол Пайетт.

Посол Кубанычбек Омуралиев, генеральный секретарь Организации тюркских государств, подчеркнул, что «Сегодняшняя встреча C5+1 является логическим продолжением формата сотрудничества «Центральная Азия плюс США».

Бурак Акчапар, заместитель министра иностранных дел Турции, подчеркнул недавние геополитические изменения, заявив: «Стратегический раскол между Европой и Россией, а также США и Россией углубился, и похоже, что он останется с нами еще какое-то время».

Заместитель министра Бурак Акчапар подробно рассказал о важности взаимодействия Турции и Каспийского региона: «Турция неотделима от Центральной Азии и Каспийского бассейна. Мы разделяем культурные, языковые и родственные связи со странами региона. Наша программа сотрудничества процветает».

«Помимо двусторонних отношений, мы сотрудничаем со странами Центральной Азии через многосторонние платформы, включая, конечно, организацию тюркских государств», — продолжил он.

Продолжил министерскую дискуссию заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльнур Мамедов. Он подчеркнул растущую важность Среднего коридора и транзитного потенциала Азербайджана: «Новые форматы сотрудничества в тесном сотрудничестве со странами Центральной Азии и Турцией были созданы для обеспечения устойчивого сообщения и развития Транскаспийского восточного и западного коридора как жизнеспособной и безопасной альтернативы. для традиционных маршрутов».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями