Популярные темы

Айронменовцы провели особенную зарядку для особенных детей 20 сентября 2023, 18:02

Дата: 20 сентября 2023 в 18:03


Айронменовцы провели особенную зарядку для особенных детей
                20 сентября 2023, 18:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Неоднократные финишеры гонки Ironman, участники чемпионатов мира, победители и призеры соревнований провели зарядку для особенных детей, финалистов открывшихся сегодня Национальных инклюзивных игр «Жұлдызай». Таким образом «железные люди», в числе которых Айдын Рахимбаев, Алексей Сидоренко, Нуркен Халыкберген и Нагима Керимбаева, поддержали будущих чемпионов.

Национальные инклюзивные игры — первые и единственные в стране широкомасштабные спортивные соревнования для детей с ограниченными возможностями – торжественно открылись во Дворце единоборств имени Ушкемпирова в Астане. Более 400 юных спортсменов в возрасте от 10 до 16 лет из всех регионов страны принимают участие в уникальном турнире. Финалисты отобраны из 5000 претендентов по результатам региональных туров. Ребята соревнуются по 7 видам спорта: легкая атлетика, голбол, мини-футбол, настольный теннис, национальные виды спорта: «бес тас», «асык ату» и «тогызкумалак».

Спартакиада для особенных детей проводится в нашей стране уже 8 лет. А с 2022 года статус спортивного мероприятия повышен до Национальных игр. Благодаря аккредитации и изменению статуса финалисты будут представлены в международных соревнованиях и смогут получать спортивные разряды. Также результаты игр будут учитываться Национальным параолимпийским комитетом.

«Вершиной любительского триатлона считается преодоление дистанции Ironman: вплавь 3,8 километра, велогонки 180 километров и бегового этапа 42,2 километра. Тех, кому удается пройти это сложнейшее испытание, называют «железными людьми». Сегодня мы здесь, чтобы поддержать особенных детей – ребят, имеющих особенности физического развития, но не утративших веру в свои силы и возможности. Мы еще раз убедились, что их активность ограничена только социальными стереотипами. Нет ничего невозможного как для железных людей, так и для особенных детей», — отметил Айдын Рахимбаев.

«Мы приехали на соревнования из Алматы. Фонд всегда думает о наших особенных детях, организовывая такие мероприятия, которые очень нужны им. Ребята должны общаться, расширять кругозор. Они знакомятся между собой и видят казахстанские города. Даже если не получится занять места, это будет большим опытом для юных спортсменов», — поделилась бабушка Айланы, участницы в категории «легкая атлетика».

Помимо коллективной разминки, айронменовцы вместе с детьми возложили цветы к памятнику олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова.

Игры будут проводиться с 20 по 22 сентября во Дворце единоборств имени Ушкемпирова, в легкоатлетическом спортивном комплексе Qazaqstan и гимназии №10.

Главным организатором и инициатором проекта является строительная компания BI Group.

Фото: Руслан Мазунин

Материал предоставлен фондом «Жұлдызай»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями