Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 сентября 2023 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Когда на руках есть нужная сумма для покупки недвижимости или одобренная заявка о предоставлении ипотеки, начинается самый сложный и ответственный этап — выбор жилья. Мы поговорили с риелторами и собрали дельные советы потенциальным покупателям квартиры. 



Как выбрать для себя идеальное жильё

Итак, для начала откройте записную книжку и в деталях представьте своё идеальное жильё. Теперь давайте по пунктам распишем ваши требования.
  Первичный или вторичный рынок Обычно в квартиры на вторичном рынке можно въезжать сразу после покупки. Большинство новостроек сдаётся под отделку, поэтому нужно быть готовыми отложить переезд и потратить дополнительные время и деньги на ремонт. Взамен вы получите более современную планировку, проживание в престижном комплексе. ​Локация Жильё в центральных районах города обычно дороже. Здесь более развита инфраструктура, но и выше уровень шума. Спальные районы более спокойные. Выбор зависит только от ваших потребностей: одним важна близость к работе, школе, другим — к метро, развлекательным заведениям. Бюджет Сразу определите свой максимум, помня об уплате таможенной пошлины. При покупке жилья в областных центрах Узбекистана она составит 1 БРВ, в других населённых пунктах — 50% БРВ. Этаж Большинство предпочитает жильё на средних этажах — в многоэтажках старого фонда они самые комфортные. Для новостроек это правило неактуально. Первый этаж здесь обычно высокий, поэтому прохожие не станут заглядывать в окна, вместе с тем пожилые люди и лица с инвалидностью смогут без посторонней помощи выйти на улицу. На верхних этажах часто располагаются видовые квартиры и пентхаусы. Площадь и планировка Учтите, сколько человек будет проживать в помещении, какого возраста и пола. Семьям с детьми нужна детская, людям, работающим удалённо, часто необходим кабинет или отдельный уголок для рабочего места. Вид из окна Этот критерий важен не для всех покупателей. Но согласитесь, всегда приятнее смотреть на набережную, чем на окна соседнего дома. В связи с этим видовые объекты всегда дороже. Подумайте, готовы ли вы доплатить за прекрасную панораму.

И вот теперь, когда основные требования к жилью определены, можно идти изучать базу недвижимости. Обычно сайты позволяют отфильтровать объявления по всем перечисленным пунктам. И вы быстро подберёте подходящие для вас варианты. Звоните, договаривайтесь о встрече и начинайте просмотры.

Осторожно! Подводные камни при покупке недвижимости

Когда среди десятков квартир вы найдёте ту самую, не спешите подписывать договор. Мошенничество на рынке недвижимости, увы, очень распространено. Поэтому главный совет покупателям квартиры — максимально придирчиво изучить документы продавца.

У застройщика должны быть: Разрешение на строительство с актуальным сроком действия. Утверждённая проектно-сметная документация. Права на использование земельного участка. Благодаря инициативе правительства «Прозрачное строительство», проверка новостроек становится проще. Узнать всю информацию о проектах, строительство которых начато в 2023 году и позже, можно через онлайн-платформу monitoring.mc.uz.   Самые распространённые мошеннические схемы при покупке жилья на вторичном рынке: Объявление наследников. Иногда продавцы недвижимости предпочитают «забывать» о других наследниках и совладельцах. Поэтому проверьте личность продавца, его полномочия осуществлять сделку. Если владельцев объекта недвижимости несколько, на руках у продавца должно быть согласие каждого. А наследованное имущество лучше вообще не приобретать без сопровождения юриста. Недееспособность продавца. После приобретения жилья у психически нездорового человека родственники вправе оспорить сделку, но ваши деньги уже никто не вернёт. Поэтому при малейших сомнениях, просите пройти психиатрическую экспертизу. Зарегистрированные лица. Настаивайте, что продавец и все его домочадцы снялись с регистрации до подписания договора купли/продажи. Иначе обещания рискуют так и остаться обещаниями. А без согласия зарегистрированных лиц вы не вправе будете в полной мере распоряжаться недвижимостью.


Как получить выгодные условия финансирования при покупке недвижимости

Мы разобрались, как выбрать недвижимость. Но что делать, если нужной суммы нет, а семья нуждается в собственном жилье. Вариантов два: Оформить рассрочку у застройщика. Преимущество варианта — отсутствие переплаты. Компания просто разбивает полную стоимость жилого объекта на равные платежи, и устанавливает срок выплаты займа. Обычно он составляет не больше 3 лет.  Получить ипотечный кредит в банке. Банки Узбекистана кредитуют заёмщиков на срок до 20 лет, но за пользование кредитом придётся уплачивать от 16 до 26% годовых. Хотите сэкономить? Мы подскажем варианты: Не спешите! В межсезонье рынок недвижимости традиционно оживает, цены поднимаются. Запланируйте покупку на зиму или лето — в это время застройщики чаще предлагают щедрые скидки. Отслеживайте запуск государственных программ помощи в приобретении жилья. Оформляйте субсидию на ипотеку на Едином интерактивном портале государственных услуг. Берите квартиру с отделкой — даже простой ремонт будет стоить не менее 20% от стоимости помещения. Ищите подходящие варианты самостоятельно — риелтору придётся заплатить от 3 до 5% стоимости имущества. Также учитывайте, что чем больше площадь помещения, тем дешевле стоимость квадратного метра. Поэтому разница между одно — и двухкомнатными квартирами обычно минимальна, и не всегда есть смысл экономить, вкладываясь в более бюджетное, но менее комфортное жильё.

Заключение

О том, как выбрать недвижимость, написаны сотни статей. Но главное, что нужно понимать: вы выбираете жильё для себя. Поэтому имеют значение именно ваши приоритеты. Единственный универсальный совет: избегайте проблемных, непроверенных вариантов, а в случае малейших сомнений — обращайтесь к юристу. 
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями