Популярные темы

Казгеология стала дочерней компанией Тау-Кен Самрук

Дата: 20 сентября 2023 в 10:56


Казгеология стала дочерней компанией Тау-Кен Самрук
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Национальной горнорудной компании «Тау-Кен Самрук» переданы 100% голосующих акций «Казгеологии». Соответствующий договор подписан между АО «Самрук-Қазына» и АО «НГК «Тау-Кен Самрук», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Напомним, согласно постановлению Правительства Казахстана № 1128 от 30 декабря 2022 года, госпакет акций «Казгеологии» передан в оплату размещаемых акций фонда «Самрук-Қазына».

Основная деятельность «Казгеологии» нацелена на поиск перспективных участков, разведку и оценку запасов полезных ископаемых, а также привлечение иностранных и отечественных инвестиций в проекты по воспроизводству минерально-сырьевой базы страны.

«Национальная компания «Тау-Кен Самрук» принимает на себя обязательства и права единственного акционера АО «Казгеология». Отмечу, что по всем действующим проектам условия для партнеров и инвесторов останутся прежними. Вместе с тем мы имеем возможность расширить потенциальный периметр сотрудничества. При условии взаимной заинтересованности «Тау-Кен Самрук» может участвовать в инвестиционных проектах на этапах строительства и эксплуатации», — сказал председатель правления «Тау-Кен Самрук» Бакыт Чирчикбаев.

На данный момент «Казгеология» совместно с партнерами реализует несколько десятков инвестиционных проектов, созданы совместные предприятия и консорциумы. Компания сотрудничает с лидерами мировой горнодобывающей отрасли: Rio Tinto, «Казцинк», Yildirim Holding A.S., Polymetal, «Казахмыс», Ulmus Fund.

Привлечение крупных частных инвестиций в решающей степени поможет раскрыть потенциал отрасли, сказал глава РК

Как в геологоразведку будут привлекать инвесторов

На рассмотрение правительства вынесли проект Бюджетного кодекса

Использование целевых трансфертов из Нацфонда ограничат

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями