Популярные темы

Мировые хиты по-узбекски, таджикский этно-джаз и венгерский драйв: кто выступит на фестивале в Туркестане 20 сентября 2023, 07:00

Дата: 20 сентября 2023 в 07:13 Категория: Новости культуры


Мировые хиты по-узбекски, таджикский этно-джаз и венгерский драйв: кто выступит на фестивале в Туркестане
                20 сентября 2023, 07:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Проникновенные мелодии казахстанских степей, ритмы солнечного Узбекистана, обворожительный голос Таджикистана и жизнеутверждающий этно-фанк из Венгрии прозвучат на фестивале The Spirit of Turkistan. Уже по традиции фестиваль пройдет в туристическом комплексе Karavansaray Turkistan, передает корреспондент Tengrinews.kz.

HasSak (Казахстан)

В музыке этно-фолк-группы HasSak (Казахстан) улавливают «дыхание казахской земли», «вольный ветер степных просторов» и «топот копыт». Такие эффекты на слушателей музыкантам удается создавать при помощи очень разнообразной палитры народных инструментов: қобыз, домбыра, жетіген, сыбызғы, шертер, саз сырнай, даңғыра, дауылпаз, дабыл, су сылдыр, қоңырау и многих других. Название коллектива означает «настоящий сак». Уже 10 лет музыканты исполняют композиции собственного сочинения, кюи казахских композиторов и произведения современных авторов.

ABBOS (Узбекистан)

Группу больше 20 лет назад основал Аббос Касимов – мультиинструменталист, большой мастер игры на дойре (разновидность бубна). Коллектив известен своими зажигательными живыми выступлениями, в ходе которых национальные узбекские мелодии и ритмы могут неожиданно переплетаться с мировыми эстрадными хитами. В этом проявляется повышенная музыкальность узбекского народа. Помимо дойры, звучат такие инструменты, как сурнай, карнай, нагора. Музыканты объездили весь мир и неоднократно выступали в Казахстане, в частности на фестивалях Nomad Way, The Spirit of Tengri и Ethnotronica.

Avesto (Таджикистан)

Группу создали братья Джафар, Умед и Джасур Халиловы в начале 90-х годов. За свою долгую историю Avesto застолбили за собой статус элитарного коллектива. Музыканты гармонично смешивают таджикскую национальную музыку и харизматичный вокал солистки Тахмины Рамазановой с разными музыкальными стилями. В одном из интервью певица призналась, что, работая над репертуаром Avesto, всегда рассчитывает на то, что их композиции будут понятны за пределами Таджикистана. С таким настроем группа отправляется на фестиваль The Spirit of Turkistan, где представит собственные авторские композиции.

Kerekes Band (Венгрия)

Музыка Kerekes Band позволяет ощутить, как прошлое трансформируется в настоящее. В ней зажигательный венгерский колорит и свободолюбие проявляют себя в стильном современном звучании. Группа существует с 1995 года, и за это время сотни танцполов были покорены сочетанием электроники, фанка и пастушечьей флейты в руках фронтмена группы Жомбора Фехера.

Другая изюминка The Spirit of Turkistan этого года – большое количество активностей на территории фестиваля. Гости смогут поучаствовать в национальных казахских играх, насладиться аутентичной едой и посетить восточный базар с продавцами сладостей, сухофруктов, выпечки из тандыра и ярмаркой ремесленников. Среди гостей будут разыгрываться различные ценные подарки, в том числе четыре поездки в Стамбул.

Фестиваль The Spirit of Turkistan пройдет 23 сентября на площади Karavansaray Arena в Туркестане. Вход свободный.

Фестиваль проходит при поддержке Kazakh Tourism. Генеральный партнер проекта – Kaspi.kz.

Фото: Глеб Терлецкий

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями