Популярные темы

Полицейскому Данияру Мейрхану нашли замену в Шымкенте 19 сентября 2023, 15:07

Дата: 19 сентября 2023 в 15:13


Полицейскому Данияру Мейрхану нашли замену в Шымкенте
                19 сентября 2023, 15:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Беккали Кенжебаев возглавил полк патрульной полиции управления местной полицейской службы Шымкента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

По официальным данным, приказом начальника департамента полиции Шымкента полковник полиции Беккали Кенжебаев назначен командиром полка патрульной полиции.

«Ранее он занимал должность заместителя начальника местной полицейской службы ДП Туркестанской области. Имеет большой опыт работы по обеспечению общественного порядка и дорожной безопасности. Был командиром полка патрульной полиции департамента полиции Южно-Казахстанской области», — предоставили информацию в пресс-службе департамента полиции Шымкента.

Напомним, 8 сентября этого года стало известно, что бывшего командира полка ДП Шымкента Данияра Мейрхана и ряд его подчиненных освободили от занимаемых должностей.

«8 сентября результаты расследования вынесли на рассмотрение дисциплинарной комиссии. Комиссия, в свою очередь, пришла к выводу и вынесла решение освободить командира полка патрульной полиции, двух его заместителей, командира роты, его заместителя и командира взвода от занимаемых должностей за допущение коррупционного преступления. Сегодня же начальником ДП Шымкента Таевым подписан приказ об их освобождении от должностей», — говорилось ранее в сообщении пресс-службы ДП Шымкента.

В 2022 году Данияр Мейрхан был назначен начальником — командиром полка патрульной полиции при ДП Шымкента. В мае 2022 года стало известно, что, будучи начальником полиции Тюлькубасского района, он был временно отстранен от должности.

Позже адвокат Мейрхана Шимирбай Агабеков сообщил, что дело в отношении его подзащитного прекращено с связи с отсутствием состава преступления.

«Уголовное дело прекращено в полном объеме за отсутствием состава преступления. То есть какое-либо противоправное действие им не совершено. Изначально дело расследовалось управлением собственной безопасности департамента полиции (УСБ ДП) города Шымкента. Потом дело перевели по подследственности в Антикоррупционную службу. Антикоррупционная служба некоторое время расследовала и потом приняла окончательное решение о прекращении. С принятым решением прокурор города согласился. Он полностью реабилитирован», — сообщил ранее адвокат Данияра Мейрхана.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями