Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 сентября 2023 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области обратилась к Правительству РК, Министру сельского хозяйства РК Айдарбеку Сапарову, депутатам с просьбой рассмотреть и принять решение по проблемам, возникшим из-за сложной ситуации с уборкой урожая этого года, которые повлекут дальнейшие сложности в 2024 году.



— Проливные дожди не только остановили уборочную кампанию, но и стали причиной массового прорастания зерновых на корню, что повлечет за собой огромную нехватку семян для проведения посевной 2024 года, — говорится в  обращении организации.
 
Для поддержки СХТП со стороны государства в этой сложной ситуации Ассоциация просит:  Внести поправки в Правила субсидирования семян, наложив мораторий на критерий «районирование» для семян на ВПР.   Включить в правила возможность  получения  субсидий на семена второй и  третьей репродукций. Учитывая сложную финансовую ситуацию хозяйств и возможный дефицит отечественных семян, предлагается рассмотреть вопрос об отмене НДС на импорт семян. Предоставить возможность не семеноводческим хозяйствам право реализации репродуктивных семян, выращенных ими из оригинальных или репродуктивных семян приобретённых в семеноводческих хозяйствах, научных центрах и имеющих соответствующие сертификаты стран ЕврАзЭС. Увеличить норматив субсидирования  семян  от элиты до  семян первой репродукции.
Костанайские аграрии уверены, что в нынешней ситуации необходимы четкие механизмы, слаженность  и системность в решении  возникших проблем.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями