Популярные темы

О реконструкции тепловых сетей рассказал Канат Шарлапаев

Дата: 19 сентября 2023 в 12:56


О реконструкции тепловых сетей рассказал Канат Шарлапаев
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

В 2023 году на реконструкцию 133 км тепловых сетей из республиканского бюджета выделили 109,5 млрд тенге: целевые трансферты – 72,4 млрд тенге, резерв правительства – 36,2 млрд тенге, бюджетный кредит – 0,9 млрд тенге. Об этом сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На сегодня работы выполнены на 78%, проложено 103 км тепловых сетей.

«В нескольких регионах имеются 10 проблемных участков, на которых наблюдается низкий темп ремонтных работ и есть риски не завершения работ в установленный срок. Мангистауской области выделено 3,5 млрд тенге на реализацию двух проектов (1 проект переходящий). На сегодня проложено всего лишь 100 метров при плане 5,1 км. Отсутствует необходимый объем трубной продукции (срок поставки 20 сентября)», — подчеркнул министр.

Аналогичная ситуация по Северо-Казахстанской области, в Петропавловске по одному проекту проложено 200 метров при плане 1,3 км (срок поставки 30 сентября). «Кроме того, по двум проектам в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Кызылординской областях, а также по одному проекту в Шымкенте исполнение составляет менее 70%. По вышеуказанным проектам имеется высокий риск не завершения ремонтных работ и ухудшения качества и надежности предоставляемых услуг теплоснабжения в отопительный сезон», — отметил Канат Шарлапаев.

Местным исполнительным органам необходимо в оперативном порядке принять действенные меры по завершению проектов, сказал министр.

Касательно подготовки к отопительному сезону объектов образования, по информации, предоставленной акиматами регионов, на сегодня их готовность составляет 99,6%. «По 42 объектам образования в восьми регионах работы еще ведутся. В том числе, по 24 объектам идет капитальный ремонт. По оставшимся объектам не завершены ремонтные работы по системам отопления. В срок до 1 сентября, к началу учебного года, все объекты образования должны были быть готовы к отопительному сезону», — напомнил Канат Шарлапаев.

По объектам здравоохранения готовность составляет 98,9%, по 62 объектам в девяти регионах работы продолжаются. «Наибольшее количество неподготовленных объектов наблюдается в области Абай (28), Актюбинской (12) и Атырауской (6) областях», — подчеркнул Канат Шарлапаев.

Также на этот год акиматы запланировали ремонт 1,6 тыс. км сетей водоснабжения, отремонтировано 1,5 тыс. км или 93,6%. Низкий темп работ наблюдается в Алматы (26,7%), Атырауской (64,8%) и Туркестанской (82,7%) областях. Запланирован и ремонт 263 км сетей водоотведения, из них отремонтировано 210 км или 79,9%. Наименьшие показатели отмечены в Мангистауской области (5,9%), Алматы (37%) и Алматинской области (66,7%).

«Касательно автономных котельных. В этом году необходимо подготовить 13 514 автономных котельных. Работы выполнены на 99,2%. Работы по их подготовке продолжаются в Шымкенте (87%), области Абай (91,6%), Кызылординской области (96,9%)», — пояснил министр.

Он добавил, что в 47 тыс. жилых домов подготовительные работы к отопительному сезону завершены, что составляет 94%. «До конца сентября текущего года необходимо было завершить ремонтные работы на инженерной инфраструктуре. В целом по республике за счет всех источников финансирования запланирован ремонт 573 км тепловых сетей. На сегодняшний день отремонтировано 498 км или 86,8% от плана. В Алматинской (47,3%), Мангистауской (54,7%) и Атырауской (65,3%) областях ремонт тепловых сетей выполнен менее чем на 70%», — отметил министр.

У энергопроизводящих организаций накопился значительный объем кредиторской задолженности за топливо

Готовность к отопительному периоду теплоэнергокомплекса Алматы оценивается на 75,6%

Дорожные карты по подготовке к отопительному сезону поручил разработать премьер

За семь месяцев в Казахстане добыли 61,7 млн тонн угля

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями