Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 сентября 2023 в 12:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что марафон протяженностью в 1300 километров стартовал 6 сентября из Астаны. Сегодня всадники прибыли в Туркестан, к финишу. Команда Жетысуской области стала первой. Их предварительное общее время — 93 часа 40 минут. Вторыми финишировала Актюбинская область. На третьем месте команда города Алматы. Четвертой стала Абайская область.



Напомним, что костанайская команда (на лошадях костанайской породы) находилась на первом месте, но за 100 километров снялась с дистанции из-за травмы лошади. 



Всадник Мангистауской области (в команде «Рекорд», которая шла вне конкурса), 21-летний Магжан Абдолулы, первым пересек финишную черту в Туркестане в 08 часов 44 минуты, таким образом, преодолев 50 километров за рекордные 1 час 33 минуты. Он установил два рекорда — на одной лошади за 98 часов и 50 минут пробежал 1300 километров и за 1 час и 33 минуты — 50 километров. 



В состав команды «Рекорд», целью которой являлось преодоление 1300 километров от Астаны до Туркестана на одной лошади без замены, входили всадники из Астаны, Мангистауской и Жетысуской областей. Два костанайских всадника также бежали в группе «Рекорд» после снятия команды с марафона. Но они шли на лошадях, которых заменили на половине пути (на отметке в 650 километров) и потому для них последний отрезок пути имел только спортивный интерес.



Общий призовой фонд «Тура великой степи» составляет 65 миллионов тенге. В прошлом году Костанай не смог принять участие в марафон-байге из-за пожара в Аулиекольском районе (этические соображения). В этом году команде не хватило всего 100 километров для того, чтобы финишировать (возможно, первыми). Организаторы «Ұлы дала жорығы» в следующем году намерены пригласить представителей книги рекордов Гиннесса, чтобы зафиксировать и отметить самый протяженный в мире конный марафон. И, может быть, они занесут в книгу победу лошадей костанайской породы.  

  Фото предоставлено организаторами

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями