Популярные темы

В Минэнерго рассказали о подготовке к отопительному сезону

Дата: 19 сентября 2023 в 11:26


В Минэнерго рассказали о подготовке к отопительному сезону
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов рассказал о подготовке энергетических предприятий к предстоящему осенне-зимнему периоду, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии с утвержденным Системным оператором графиком ремонтов на электрических станциях в 2023 году запланированы капитальные ремонты 10 энергоблоков, 49 котлов и 54 турбин. На разных стадиях ремонты ведутся на 5 энергоблоках, 23-х котлах и 20-и турбинах. Завершены ремонты на 4-х энергоблоках, 17-и котлах и 13-и турбинах», — отметил вице-министр энергетики.

На электрических сетях в 2023 году запланированы капитальные ремонты линий электропередачи общей протяженностью порядка 25,3 тыс. км, 567 подстанций, 3,5 тыс. – распределительных пунктов и трансформаторных подстанций.

«Выполнен ремонт 22,7 тыс. км линий электропередачи и 514 подстанций, 3 466 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. По Восточно-Казахстанской области в настоящее время на «Риддер ТЭЦ» подрядными организациями ведутся ремонтные работы по всем шести котлам. На капитальный ремонт шести котлов из резерва правительства выделили 7,2 млрд тенге. Котлы № 2 и 3 будут введены в эксплуатацию уже в конце сентября», — уточнил Жандос Нурмаганбетов.

На Экибастузской ТЭЦ предусмотрен ремонт 10 котлов. Ведутся работы на семи котлах — №6,8,11,12,13,14,15.

«На ремонт пяти водогрейных котлов, принятых в коммунальную собственность, из резерва правительства выделили 7,4 млрд тенге. Остальные пять паровых котлов, а также вспомогательное оборудование, здания и сооружения ремонтируются за счет акционерного общества «ЦАЭК». До начала отопительного сезона будет готово пять котлов. Остальные работы по графику завершатся до октября», — подчеркнул вице-министр.

По Карагандинской области на особом контроле находится ТЭЦ-2 «Арселор Миттал Темиртау». Срок завершения ремонта котла №4 продлевается до конца октября. Затягивается до следующего лета строительство нового котла №7.

«По Улытауской области на Жезказганской ТЭЦ необходимо ускорить ремонт котла №4, а также обеспечить выполнение всех запланированных ремонтных работ энергетического оборудования. Отмечаем, что по итогам посещения ТЭЦ срок завершения реконструкции котла №8 продлен до апреля 2024 года. Соответствующие поручения были даны руководству Kazakhmys Energy», — отметил Жандос Нурмаганбетов.

По Костанайской области по ТЭЦ ГКП «Аркалыкская ТЭК» паровые и водогрейные котлы, работающие на мазуте, готовы к тепловой нагрузки при условии завершения реконструкции химводоподготовительной системы. «Необходимо ускорить проведение пуско-наладочных работ по новой ТЭЦ. Это продолжается уже второй год», — подчеркнул вице-министр.

По информации министерства, ремонт химводоподготовительной системы затягивается до октября текущего года. Одним из мероприятий является капитальный ремонт химводоподготовительной системы, заказчик которого отдел ЖКХ Аркалыка. Работы проводятся подрядной организацией «Теплоэнергострой». В начале сентября подрядчик смонтировал новые натрий-катионитовые фильтры. В настоящее время производится их обвязка. Внутри здания проводится монтаж новых ячеек сухого и мокрого хранения соли (закончена бетонная подготовка), смонтирован новый бак соли. Закончена работа по антикоррозийному покрытию механических фильтров №1, №2, ,№8,№9 и натрий-катионитовых фильтов №5,№6,№7. В здании ХВО производится установка пластиковых окон, дверей, кровельные работы, монтаж системы отопления, водопровода. Работы по монтажу вентиляции не начаты.

«По работе «Жамбылская ГРЭС» из-за уменьшения воды ЖГРЭС производит меньше электроэнергии. В результате может возникнуть ограничение. Министерство энергетики Кыргызстана заключило специальное соглашение с Министерством энергетики Республики Казахстан. Для хранения и сбора воды Казахстан поставляет электроэнергию в Кыргызстан. Это позволит решить проблему с водой в следующем году», — уточнил вице-министр.

По данным Минэнерго, из-за снижения количества воды, поступающей из канала «Шу-Талас», на сегодняшний день станция работает в одноблочном режиме с нагрузкой 120 МВт. В случае увеличения объема воды в ближайшие месяцы (октябрь-ноябрь) станция планирует выйти на 2-3 блочный режим работы.

Уполномоченными органами Казахстана и Кыргызстана графики режима подачи воды по водохозяйственным объектам межгосударственного пользования в бассейнах рек Шу и Талас согласованы были только 26 июня 2023 года.

Жандос Нурмаганбетов уточнил, что 19 июля 2023 года в Бишкеке состоялась встреча между водохозяйственными ведомствами двух стран, в ходе которой подписан протокол, согласно которому по бассейну реки Талас (Кировское водохранилище) с 6 августа 2023 года лимит Казахстана исчерпан и при условии увеличения приточности будет рассмотрен сброс в Казахстан. Вместе с тем, за счет очистки русла реки Талас расход воды в реке в настоящее время составляет 6 м3/с.

«В случае полной остановки ЖГРЭС Системным оператором «KEGOC» разработан алгоритм действий, в том числе технических по вводу соответствующих ограничений потребителей. Однако, с учетом запуска теплоснабжения в южных регионах с октября 2023 года, увеличится производство электрической энергии на ТЭЦ, что позволит минимизировать вводимые ограничения. Министерство энергетики совместно с министерством водных ресурсов проводит работу по обеспечению технического водоснабжения Жамбылской ГРЭС», — уточнил вице-министр энергетики.

По Астане ведутся работы по подготовке ТЭЦ-3 и котельных к пуско-наладочным работам. До конца текущего года будут проведены пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию двух котельных и ТЭЦ-3.  «На топливных складах энергоисточников накоплено 4,9 млн тонн угля и 85 тыс. тонн мазута», — сообщил Жандос Нурмаганбетов.

Важным вопросом, по словам вице-министра, является значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо.

«Задолженность энергопроизводящих организаций перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 15 млрд 254 млн тенге. Мангистауская область по МАЭК должно более активно проводить соответствующую работу. Также имеется задолженность энергопроизводящих организаций перед ТОО «Богатырь-Комир» в сумме 7 млрд 535 млн тенге», — подчеркнул вице-министр.

Зампремьера посетил с рабочей поездкой Павлодарскую область

Решение по строительству АЭС примут в 2022 году — Минэнерго

Энергопроизводители имеют долги за топливо — Алмасадам Саткалиев

Модель единого закупщика электроэнергии запустят в июле

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями