КХЛ отреагировала на историческую победу «Барыса»

Дата: 18 сентября 2023 в 22:29

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Нефтехимик» — 8:0, передает Sports.kz.

«Барыс» учинил впечатляющий разгром в КХЛ

«Игровой день начался в Астане, где «Барыс» уничтожил «Нефтехимик» со счётом 8:0. Джозеф ЛаБейт и Понтус Оберг оформили по дублю, а Андрей Шутов оформил «сухарь», отразив 31 бросок.

«Барыс» одержал самую крупную в истории победу над «Нефтехимиком».

После первой победы «Барыса» из стана астанчан пришла ещё одна приятная для астанчан новость: от травмы оправился Адиль Бекетаев, он был заявлен во вторую пару защиты. Также в состав вернулся Кирилл Савицкий. У «Нефтехимика» была одна перестановка в обороне — Руслан Петрищев заменил Илью Хохлова.

«Барыс» начал очень, очень быстро! В первой же атаке хозяева открыли счёт — Джозеф ЛаБейт броском от борта застал Андрея Тихомирова врасплох, на это «Барысу» потребовалось всего лишь 13 секунд. «Нефтехимик» явно растерялся от такого начала, и «Барыс», почувствовал слабину, навалился на соперника с новой силой. В результате на четвёртой минуте Нельсон Ножье дальним броском отправил вторую шайбу в ворота «Нефтехимика».

Это стало причиной замены вратаря гостей. В игру вступил Эмиль Гарипов, правда, не сразу после второй пропущенной, а во время остановки игры через минуту. Работы Гарипову сразу подкинули немало — «Барыс» мощно атаковал в большинстве, которое хозяева заработали на шестой минуте, да и в равных составах хозяева часто заставляли соперника ошибаться и проводили роскошные контратаки. Главным моментом «Нефтехимика» за период стал прорыв Владимира Брюквина — форвард бросил с острого угла, Андрей Шутов не зафиксировал шайбу, но нижнекамцы упустили возможность на добивании.

В перерыве в раздевалке «Нефтехимика» явно состоялся серьёзный разговор — гости вылетели на лёд и попытались смять соперника во втором периоде. Особенно усердствовал Андрей Чивилёв, который и сам опасно бросал, и передачи классные раздавал. Но забросить «Нефтехимик», несмотря на своё игровое преимущество, так и не смог. А вот «Барыс» забросил. Райли Барбер под занавес периода убежал в контратаку и точно бросил в дальний угол. Да и до этого у хозяев был роскошный момент, когда Алихан Омирбеков в падении чуть-чуть не дотянулся до шайбы перед пустым углом ворот Гарипова.

Казалось, что «Нефтехимик» ещё способен отыграться. Однако в третьем периоде что-то в игре гостей сломалось. «Барыс» забросил пять (!) безответных шайб. Сначала рывок совершили игроки первого звена — Понтус Оберг отличился в равенстве, а ЛаБейт оформил дубль, забросив в большинстве. Но даже при «-5» у «Нефтехимика» была возможность вернуться в игру — на 51-й минуте «Барыс» остался на две минуты втроём против пятерых соперников, но невероятно круто сыграл Шутов. Вратарь «Барыса» вытащил несколько стопроцентных бросков и сохранил для своей команды солидный перевес. В концовке Оберг сделал дубль, а за пару минут до сирены своё слово сказали молодые игроки клуба из Астаны — на 57-й минуте свою первую шайбу в первом же матче в КХЛ забросил Всеволод Логвин, а спустя 52 секунды отличился и Омирбеков. 8:0 — «Барыс» одержал вторую победу подряд, а «Нефтехимик» потерпел самое крупное поражение в КХЛ«, — говорится в статье.

21 сентября «Барыс» на выезде встретится с московским «Спартаком».

Скабелка прокомментировал победу со счетом 8:0 и выделил игрока «Барыса»