Популярные темы

Восточный базар, этническая музыка и ценные подарки: как интересно провести выходные в Туркестане 18 сентября 2023, 10:57

Дата: 18 сентября 2023 в 11:03 Категория: Новости культуры


Восточный базар, этническая музыка и ценные подарки: как интересно провести выходные в Туркестане
                18 сентября 2023, 10:57
Стоковые изображения от Depositphotos

Самый древний город Казахстана, этническая музыка под открытым небом в исполнении музыкантов из разных уголков мира и настоящий восточный базар: 23 сентября на площади Karavansaray Arena в Туркестане состоится фестиваль The Spirit of Turkistan, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отдельный проект бренда The Spirit of Tengri в этом году пройдет во второй раз в своей пока еще недолгой истории. Фестиваль основан на прочных исторически сложившихся связях между культурами государств тюркского мира и всего мирового сообщества. The Spirit of Turkistan – это событие, призванное объединить людей разных национальностей, возрастов и интересов в едином стремлении к культурному обогащению. Знакомство с ценностями разных народов мира позволяет увидеть не только различия между людьми, но и найти между ними много общего.

«Музыка несет в себе счастье, мир и любовь. Это необыкновенно — наблюдать за тем, как разные этносы и народы объединены любовью к музыке и творят на одной сцене. Я думаю, что эта любовь откликается в душе каждого, кто слушает нашу музыку», – говорит генеральный директор холдинга Alash Media Group Зауре Казыбаева.

В прошлом году по составу участников фестиваль был более локальным. На этот раз вместе с музыкантами из Казахстана и из соседних стран на сцену выйдут представители жанра традиционной и современной этнической музыки из дальнего зарубежья. Перед зрителями выступят: Hassak (Казахстан), DJ Puza (Казахстан), Tengri (Казахстан), Avesto (Таджикистан), Abbos (Узбекистан), а еще – Veeble (Италия), Kerekes Band (Венгрия) и Kolektif Istanbul (Турция).

Другая изюминка The Spirit of Turkistan этого года – большое количество активностей на территории фестиваля. Гости смогут поучаствовать в национальных казахских играх, насладиться аутентичной едой и посетить восточный базар с продавцами сладостей, сухофруктов, выпечки из тандыра и ярмаркой ремесленников.

Помимо этого, все желающие смогут сфотографироваться с моделями в образах казахских батыров и красавиц, а также получить совершенно бесплатно аквагрим в восточном стиле от лучших мастеров Казахстана. Отдельным украшением фестиваля станут fire-шоу и шоу сабель.

И конечно, Туркестан располагает к посещению исторических мест на своей территории, к примеру, мавзолея Яссауи. Кстати, синоптики прогнозируют в день проведения фестиваля теплую солнечную погоду – до +28 градусов.

Вход на фестиваль – свободный. Среди гостей будут разыгрываться различные ценные подарки, в том числе четыре поездки в Стамбул.

Фестиваль The Spirit of Turkistan проходит при поддержке Kazakh Tourism. Генеральный партнер проекта – Kaspi.kz.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями