Популярные темы

Налог на транспорт, режим ЧС, назначение и безвизовый режим

Дата: 18 сентября 2023 в 00:06


Налог на транспорт, режим ЧС, назначение и безвизовый режим
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане могут отменить налог на малолитражный транспорт. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. «Действительно, в рамках нового Налогового кодекса этот вопрос обсуждается. Он будет рассматриваться в комплексе, вместе с налогом на роскошь. Обсуждается вариант переноса транспортного налога в стоимость бензина, акциз на бензин. Но здесь надо внимательно подходить, поэтому мы сделаем дифференцированно. Наверное, транспортный налог, сразу скажу, предполагается его упразднение для автомобилей до 4 литров, либо до 3,5 литра. Сейчас расчеты проводим дополнительно», — сообщил вице-министр национальной экономики Азамат Амрин.

Рассматривается введение дифференцированного подхода

Депутаты мажилиса просят правительство объявить режим ЧС сразу в нескольких регионах на севере Казахстана, где местные фермеры оказались на грани разорения в разгар уборочной кампании. «Поводом для моего депутатского запроса стало обращение фермеров Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Их ситуация отражает картину, которая сегодня складывается по меньшей мере в четырех областях страны – в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской. Из-за непрекращающихся дождей они на протяжении 18 дней не могут собрать пшеницу», — сообщил на пленарном заседании мажилиса депутат Айдарбек Ходжаназаров, обращаясь к главе кабмина. Как оказалось, комбайны не могут заехать на поле. Эта новость на втором месте.

Далее — распоряжением главы государства. Берик Уали назначен советником президента – пресс-секретарем президента. Отметим, что в 2019-2022 годы он уже работал пресс-секретарем Касым-Жомарта Токаева. С марта 2022 по сентябрь 2023 года Берик Уали был председателем правления «Агентства Хабар».

Ранее он возглавлял Агентство Хабар

На четвертом месте сообщение от пресс-службы столичной прокуратуры. «... В настоящее время расследуется ряд уголовных дел, связанных с проблемами долевого строительства. По поручению прокуратуры города по ним созданы следственно-оперативные группы. По указанию прокуратуры города к двум руководителям строительных компаний применена мера пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в сообщении ведомства.

В Министерстве иностранных дел РК сообщили, что Таиланд вводит для казахстанцев временный безвизовый режим. «Правительство Королевства Таиланд с 25 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года вводит временный безвизовый режим для граждан Республики Казахстан. Таким образом, казахстанцы смогут находиться в Таиланде без визы до 30 дней. Для более продолжительных поездок требуется оформление соответствующей визы», — указывается в сообщении.

Мера будет действовать с 25 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года

Ержан Байтлес получил новую должность в Акорде

Берик Уали возглавил совет директоров РТРК «Казахстан»

Берик Уали возглавил агентство «Хабар»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями