Популярные темы

Президент поручил оказать поддержку аграриям на севере Казахстана

Дата: 18 сентября 2023 в 00:06


Президент поручил оказать поддержку аграриям на севере Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Из-за непогоды и неблагоприятной ситуации в нескольких северных регионах страны президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству «оказать финансовую и иную необходимую помощь фермерским и крестьянским хозяйствам», занимающимся производством зерна, сообщает пресс-служба Акорды.

Ранее депутат мажилиса попросил правительство объявить режим ЧС сразу в нескольких регионах на севере Казахстана, где местные фермеры оказались на грани разорения в разгар уборочной кампании. 

«Поводом для моего депутатского запроса стало обращение фермеров Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Их ситуация отражает картину, которая сегодня складывается по меньшей мере в четырех областях страны – в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской. Из-за непрекращающихся дождей они на протяжении 18 дней не могут собрать пшеницу», — сообщал на пленарном заседании  мажилиса депутат Айдарбек Ходжаназаров, обращаясь к главе кабмина. 

Как оказалось, комбайны не могут заехать на поле. Но даже если бы технически было возможным собрать урожай – из-за высокой влажности фермеры уже сегодня значительно потеряли в цене, поэтому они не знают, как погасить свои финансовые обязательства.

В целом в рамках форвардных контрактов планируется закупить свыше миллиона тонн сельскохозяйственных культур

Подготовку к отопительному сезону проверит специальная комиссия

Снизить уровень инфляции в два раза поручил президент

Повторение кризисной ситуации в Экибастузе недопустимо — президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями