Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 сентября 2023 в 13:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанае прошел закрытый показ фильма «Тюльпан», который отметили и в Каннах, и на многих кинофестивалях мира.



Ежегодный ZODIAC CINEMA FEST, который проводят в одноименном костанайском кинотеатре, в этот раз порадовал киноманов картиной, вызвавшей массу споров в киномире. Мелодраму «Тюльпан» совместного производства России, ФРГ, Швейцарии и Казахстана снял режиссер-документалист Сергей Дворцевой. 15 лет назад. За эти годы кинолента собрала массу наград. Одна из них – главный приз вконкурсной программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля в 2008 году. Плюс девять Гран-При (!) других международных кинофестивалей.



Сюжет, на первый взгляд, кажется простым: моряк Тихоокеанского флота после демобилизации возвращается на родину в Казахстан. Парень любит природу и мечтает стать настоящим чабаном. Но, чтобы стать хозяином большой отары овец, ему необходимо жениться. А девушка во всей округе, на многие сотни километров всего одна. И зовут ее Тюльпан. Он её ни разу не видел, но она ему всё время отказывает. Что делать?..
На закрытый показ фильма «Тюльпан» в кинотеатр «Зодиак» приехали актеры, исполнившие главные роли (среди них – наш земляк, известный, узнаваемый Толепберген Байсакалов), а также режиссер Сергей Дворцевой.



Символичная красная дорожка, селфи зрителей с казахстанскими актерами, автограф-сессия. «Мы показываем наш фильм по всему Казахстану, у этой картины юбилейный, 15-й год, — отметил режиссер, обращаясь к костанайским зрителям перед сеансом. — А так как один из актеров – костанаец, этот показ был запланирован особенно. Редкий случай – когда мы собираемся таким актерским составом на закрытый показ. Я прилетел к вам из Москвы, был сложный перелет через Астану. Эта картина уникальная. Хочу, чтобы вы насладились этим очень простым, но глубоким фильмом».



К слову, любопытные факты из истории создания кинокартины «Тюльпан»: Фильм снимали четыре года в казахстанской степи Бетпак-Дала, расположенной в четырех областях РК одновременно. До ближайшего города 500 километров. Во время съемок температура воздуха достигала +49 градусов. Актеры, исполнившие главные роли, до начала съемочного процесса прожили в степи месяц, в юрте, без благ цивилизации, работая чабанами. Сценарий был во время съемок изменен на 80 процентов. Многие диалоги – чистая импровизация на площадке. Фильм снят без использования компьютерных эффектов. Все смерчи, непогода, эпизоды с животными – всё снято естественным образом. Подробнее в ближайших выпусках газеты «Костанайские новости».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями