Популярные темы

ГКНБ задержал подозреваемых в организации массовых беспорядков во время межэтнического конфликта 2010 года

Дата: 14 сентября 2023 в 17:12


ГКНБ задержал подозреваемых в организации массовых беспорядков во время межэтнического конфликта 2010 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкомитет нацбзопасности сообщил о задержании подозреваемых в организации массовых беспорядков во время межэтнического конфликта в 2010 году. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным ГКНБ, задержанные также подозреваются в убийстве жителя Джалал-Абада во время беспорядков. Всего спецслужба задержала шесть человек. 

«Задержанные являясь лидерами сепаратистских групп на территории Сузакского района Джалал-Абадской области, призывали к массовым беспорядкам, организовывали перекрытия дорог путем установления блокпостов, нападали на мирных жителей, пытавшихся выехать из контролируемых сепаратистами районов. Также установлено, что один из задержанных причастен к убийству с особой жестокостью жителя города Джалал-Абад — 1962 года рождения, совершенного на одном из указанных блокпостов», — сообщили в ГКНБ.

Всех задержанных водворили в СИЗО ГКНБ.

С 10 по 14 июня 2010 года в городах Ош и Джалал-Абад произошли столкновения между этническими узбеками и кыргызами — в эти дни в Оше и Джалал-Абаде был введен комендантский час и объявлено чрезвычайное положение. Тысячи зданий были сожжены, а у военных и милиции захватили оружие и спецтехнику.

Всего в столкновениях на юге Кыргызстана летом 2010 года, по данным Минздрава, погибли 426 человек, ранения получили более тысячи человек, а материальный ущерб составил около $2,2 млрд.

В июне 2020 года «Азаттык» писал, что при расследовании трагических событий было возбуждено более 5,5 тысячи уголовных дел, из которых раскрыты лишь 360. Приостановлено 3 919 дел, прекращены расследования по 13 делам. Еще 1 391 дело находится в производстве с другими уголовными делами.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями