Популярные темы

Конфликт в карагандинской школе № 5: заявление учителя истории признали недостоверным

Дата: 13 сентября 2023 в 15:05 Категория: Общество


Конфликт в карагандинской школе № 5: заявление учителя истории признали недостоверным
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, в сентябре этого года до Игоря Жарликова дошла информация, что в 2022-2023 учебном году ученикам 11 класса не преподавали предмет «Патриотизм и глобальные компетенции», а детей якобы заставляли писать, что уроки проводились. Учитель отреагировал решительно: направил письменное заявление в прокуратуру Карагандинской области и потребовал привлечь к ответственности за халатность. В управлении образования тогда сообщали, что публично озвученные учителем сведения в отношении фиктивного проведения уроков в одном из классов будут изучены и проверены органами прокуратуры. Если сведения не подтвердятся, администрация школы оставляет за собой право обратиться в судебные органы для защиты деловой репутации.

Заседание Совета по педагогической этике 12 сентября провел Департамент по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области. На повестке дня были оценка действий и принятие мер в отношении классного руководителя 11 «В», позволившего себе нарушить этические нормы при общении с учащимися.

В состав Совета вошли руководители профильных государственных органов, профсоюзов работников образования, общественных объединений, политических партий, члены Общественного совета Караганды.

«Проведена беседа с педагогическим коллективом школы, в ходе которой обсуждались вопросы улучшения комфортных психологических условий для учебно-воспитательного процесса. Собраны характеризующие данные и отзывы от коллег на классного руководителя, совершившего вышеуказанный проступок. Большинство учителей отозвались об учителе положительно. Ранее в ее адрес жалоб от детей и их родителей не поступало. Члены Совета выслушали объяснение классного руководителя, полностью признавшего свою вину. В результате, с целью поддержания стандартов педагогической этики, директору школы рекомендовано применить к педагогу меры дисциплинарного взыскания в соответствии с Трудовым Кодексом РК», — рассказали в управлении образования Карагандинской области.

Также в ведомстве добавили, что днем ранее, 11 сентября, Департаментом по обеспечению качества в сфере образования завершена проверка обращения учителя Игоря Жарликова.

«В результате комиссией установлено, что занятия по факультативному курсу «Глобальные компетенции» были проведены в полном объеме. Таким образом, публичные заявления И. Жарликова не соответствуют действительности», — комментируют в облуо Карагандинской области.

На данный момент, по сведениям ведомства, учебно-воспитательный процесс в школе ведется в штатном режиме, а сам Игорь Юрьевич находится на больничном.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями