Популярные темы

Объявить режим ЧС в нескольких регионах Казахстана призывают в мажилисе

Дата: 13 сентября 2023 в 13:26


Объявить режим ЧС в нескольких регионах Казахстана призывают в мажилисе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство сельского хозяйства РК

Депутаты мажилиса просят правительство объявить режим ЧС сразу в нескольких регионах на севере Казахстана, где местные оказались на грани разорения в разгар уборочной компании, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Поводом для моего депутатского запроса стало обращение фермеров Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Их ситуация отражает картину, которая сегодня складывается по меньшей мере в четырех областях страны – в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях. Из-за непрекращающихся дождей они на протяжении 18 дней не могут собрать пшеницу», — сообщил в ходе пленарного заседания мажилиса, депутат Айдарбек Ходжаназаров, обращаясь к главе кабмина. 

Как оказалось комбайны не могут заехать на поле. Но даже если бы технически было возможным собрать урожай – из-за высокой влажности фермеры уже сегодня значительно потеряли в цене, поэтому они не знают, как погасить свои финансовые обязательства.

«Так, часть фермеров сложила урожай в волок. При этом традиционно они не трогали колос и ожидали на протяжении 3-4 дней подсушить зерно. Обычно это позволяет повышать его качество. Но прошло уже более 18 дней, и пшеница уже успела врасти в землю. Часть урожая уже не спасти», — констатировал депутат.

По его данным, около сотни фермеров Айыртауского района СКО, в этом году у них взошел урожай не менее 20 центнеров с гектара, но они прогнозируют, что из-за погодных условий соберут около 2-3 центнеров с гектара – в десятки раз меньше, чем ожидалось.

«Даже если, предположим, в ближайшие дни установится сухая погода, фермеры уже потеряли не менее 50% от рыночной стоимости пшеницы. При рыночной стоимости 85 тыс. за зерно третьего класса они боятся, что не смогут его продать даже за 40-45 тыс.. Его влажность составляет около 30%, такая пшеница годится только на откорм крупному рогатому скоту. Элеваторы пшеницу с влажностью от 18% не принимают», — сообщил Асхат Рахимжанов.

Мажилисмен предупредил, что в этом году крестьянам не удастся даже оставить семена на следующий год, а потому придется нести двойные убытки, закупая их из-за рубежа.

По его словам, сегодня фермеры обращаются к властям с просьбой:

«Также следует поставить заслон контрабанде российского зерна в Казахстан, в результате которой казахстанские фермеры не первый год терпят убытки. Просим обратить внимание на эту проблему по опыту Жамбылской области, в которой с введением ЧС регионального масштаба фермерам в связи с потерей урожая из-за нехватки воды было решено покрыть убытки. Средства выделяются из резерва министерства по чрезвычайным ситуациям», — заключил депутат.

Из-за нехватки поливной воды и аномально жаркой погоды потери урожая составят порядка 25-30% по сравнению с прошлым годом

Валовой сбор пшеницы в Казахстане может составить 16 млн тонн

Из-за подтоплений в Астане освобожден от должности директор Elorda eco system

Пролонгировать долги по кредитам аграриев, пострадавших от засухи, поручил премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями