Популярные темы

О департаменте юстиции Жамбылской области

Дата: 12 сентября 2023 в 19:48


О департаменте юстиции Жамбылской области
Стоковые изображения от Depositphotos С обретением независимости 16 декабря 1991 года в деятельности органов юстиции Республики Казахстан открылись новые страницы 
Кардинально изменились принципы и основы построения правового государства Республики Казахстан, а также развития гражданского общества, целью которого является обеспечение прав и свобод граждан. В каждом государственном органе произошли преобразования и изменения. Также существенные изменения произошли и в системе юстиции.
С 1993 года на органы юстиции возложена деятельность по регистрации нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и законных интересов граждан, связанная с внедрением институтов государственной регистрации ведомственных нормативных правовых актов, имеющих общеобязательное значение.   С 1995 года органы юстиции приступили к регистрации юридических лиц, учетной регистрации филиалов и представительств.
С 5 февраля 1998 года отдел ЗАГС облисполкома передан в управление юстиции Жамбылской области, то есть служба регистрации актов гражданского состояния входила в компетенцию органов юстиции.   С 12 августа 1999 года возложена обязанность по реализации мероприятий в рамках авторских и смежных прав.
В соответствии с Указами Президента Республики Казахстан от 31 августа 2000 года №440 «Об усилении независимости судебной системы в Республике Казахстан» и от 22.01.2001 года №536 «О мерах по совершенствованию правоохранительной деятельности» деятельность отдела организации судебной работы и судебных исполнителей передана из компетенции Министерства юстиции РК в Администратор судов при Верховном Суде Республики Казахстан.
18 марта 2002 года принят Закон Республики Казахстан «Об органах юстиции». С момента принятия закона произошли некоторые изменения в системе органов юстиции. На органы юстиции Республики Казахстан возложены новые задачи и функции. В соответствии с этим законом приказом Министерства юстиции Республики Казахстан от 25.02.2004 года №47 открыты подразделения юстиции областей, городов и районов.
В 2004 году в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31.12.2003 года №1369 управления юстиции областей получили статус департамента.   В 2004 году были образованы районные отделы юстиции, которые в 2005 году были преобразованы в управления в связи с увеличением выполняемых функций. В Жамбылской области функционировало 10 районных и 1 горуправление.   В 2005 году в соответствии с совместным приказом Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Республики Казахстан «О создании межведомственной комиссии по документированию и выдаче удостоверений личности и паспортов» служба документирования граждан передана в Министерство юстиции.   В 2006 году в составе департамента был создан отдел по делам религий.   В феврале 2007 года в целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 18.02.2005 года «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» для удобства населения и организации работы государственных органов по принципу «одного окна» созданы Центры обслуживания населения Министерства юстиции.   С 5 февраля 2007 года в целях реализации административной реформы в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29.01.2007 года №64 «О некоторых вопросах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» данная функция передана департаменту юстиции.   В январе 2008 года Центры обслуживания населения были переданы в компетенцию местных исполнительных органов.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30.06.2010 года №675 «О некоторых вопросах Комитета по делам религий Министерства культуры Республики Казахстан» сфера религиозных дел отнесена к компетенции Министерства культуры Республики Казахстан.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30.06.2011 года №736 функции документирования и регистрации населения переданы Министерству внутренних дел.   Указом Президента Республики Казахстан от 20.10. 2011 года утвержден день работников органов юстиции — 30 сентября. Этот праздник объединяет представителей юридического сообщества, всех юристов, твердо придерживающихся принципов закона, прославляющих справедливость словом и делом, обеспечивающих неприкосновенность конституционных основ.   Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23.09.2014 года №1009 на департамент юстиции путем слияния с департаментом по исполнению судебных актов возложен контроль за осуществлением деятельности государственных и частных судебных исполнителей. В департаменте юстиции открыто 12 отделов, 11 управлений юстиции, 15 территориальных отделов по исполнению судебных актов.
За прошедшие тридцать лет органы юстиции стали участниками исторических событий в Казахстане и внесли значительный вклад в изменение политической, правовой и социально-экономической жизни общества.   В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 25.08.2014 года №898 «О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан» в марте 2015 года служба регистрации актов гражданского состояния передана местным исполнительным органам.   В соответствии с Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» от 24 мая 2018 года №156-VI ЗРК функции по регистрации юридических лиц и прав на недвижимое имущество из управлений юстиции переданы в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».   В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31.12.2019 года №1048 «О некоторых вопросах Министерства юстиции Республики Казахстан» 11 районных/городских управлений юстиции путем слияния трех и двух районных управлений юстиции были созданы межрайонные управления юстиции (например: управления юстиции Сарысуского и Таласского, Жамбылского, Жуалынского и Байзакского, Т. Рыскулова и Меркенского, Шуского, Мойынкумского и Кордайского районов). Управление юстиции города Тараза присоединилось к департаменту юстиции.
На сегодняшний день органами юстиции оказывается методологическая помощь населению в сфере праворазъяснительной работы, ведется контроль за регистрацией актов гражданского состояния, прав на недвижимое имущество, коммерческих юридических лиц, а также мониторинг зарегистрированных нормативных правовых актов. Также ведется работа по правам интеллектуальной собственности. Оказание необходимых услуг гражданам началось с органов юстиции.   Административный отдел департамента юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями