Популярные темы

Судьи Верховного суда дали разъяснения по гражданскому делу, связанному с заводом «ТАНСУ»

Дата: 12 сентября 2023 в 18:14 Категория: Общество


Судьи Верховного суда дали разъяснения по гражданскому делу, связанному с заводом «ТАНСУ»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Судьи Бишкекского городского суда Мадамин Азимжанов и Асель Чекирова сегодня, 12 сентября 2023 года, в пресс-центре Верховного суда дали разъяснения по гражданскому делу, связанному с заводом «ТАНСУ».

Верховный суд дал разъяснения по решениям в отношении основателей ОсОО «Тансу» Судьи разъяснили нормы действующего законодательства, которые были применены при разрешении данного уголовного дела.

Пояснение Верховного суда КР:

По иску Тахирова З.М. обратился в суд к Билал А. и Билалову М. об исключении из состава участников ОсОО «ТАНСУ».

Решением Ленинского районного суда города Бишкек от 5 июля 2022 года исковое заявление Тахирова З. к Билал А. и Билалову М. об исключении из состава участников ОсОО «ТАНСУ» было удовлетворено.

Из состава участников ОсОО «ТАНСУ» были исключены граждане Кыргызской Республики Билал А. и Билалов М. М. Данное решение было оставлено без изменения 24 февраля 2023 года Бишкекским городским судом.

Не соглашаясь с судебными актами судов первой и апелляционной инстанций, Тахиров З.М. обратился с кассационной жалобой.

Он просил отменить решение Ленинского районного суда г.Бишкек от 5 июля 2022 года и определение судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Бишкекского городского суда от 24 февраля 2023 года в части внесения в него указания о распределении судебных расходов, а в остальной части оставить в силе.

Также представитель Билалова М.М. Оморова Г.Ч. обратилась с кассационной жалобой, в которой просила указанные судебные акты отменить, принять по делу новое решение, а в удовлетворении исковых требований Тахирова отказать.

Отмечено, что согласно статьи 136,137 ГК Кыргызской Республики и п.1 ст.45 Закона Кыргызской Республики «О хозяйственных товариществах и обществах» участник общества с ограниченной ответственностью может быть исключен из общества по решению суда при причинении существенного вреда обществу или остальным его участникам.

Участнику, вышедшему или исключенному из общества с ограниченной ответственностью, выплачивается стоимость части имущества общества, соответствующей доле этого участника в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества.

Судами установлено и подтверждено предоставленными доказательствами по делу, что ответчиками причинен существенный вред Обществу и другому участнику. Вред выражен в совершении крайне невыгодных сделок с аффилированными по отношению к обществу и ответчикам лицами по продаже недвижимого и движимого имущества общества по цене существенно заниженной по отношению к рыночной.

Шесть единиц автотранспорта общества были проданы всего за 100 000 сомов, что более чем в 18 раз превышает сумму продажи.

Также доказаны факты существенного занижения стоимости недвижимого имущества при их реализации, по одному факту размер ущерба, причиненного обществу составил 30 679 102 сома и по второму факту средняя рыночная стоимость объекта превышала 4,5 раза от суммы сделки.

Кроме того, протоколом судебного заседания подтверждается, что действия ответчиков – участников Общества были направлены на фактический перевод активов и деятельности, выразившиеся, в том числе, и в создании общества, занимающегося аналогичными с ОсОО «Тансу» видами деятельности и имеющее созвучное фирменное наименование ОсОО «ТАНСУ Индастриал».

После создания ОсОО «ТАНСУ Индастриал» большая часть всей продукции, произведенной обществом и товары общества стали реализовываться через ОсОО «ТАНСУ Индастриал». Фактический вывод из оборота активов общества в другое, не связанное с ним хозяйственное общество причинило существенный вред имущественным правам и интересам общества.

На судебном заседании в Верховном суде Кыргызской Республики Билал А. также подтвердил, что был вывод активов ОсОО «ТАНСУ» в другую компанию в целях их защиты от другого участника – Тахирова З.

Постановлением Верховного суда Кыргызской Республики от 25 июля 2023 года решение Ленинского районного суда города Бишкек от 5 июля 2022 года и Бишкекского городского суда от 24 февраля 2023 года были оставлены в силе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями