Популярные темы

Часть перстня родом из древнего государства Кангюй нашли в Туркестанской области

Дата: 11 сентября 2023 в 11:39 Категория: Новости политики


Часть перстня родом из древнего государства Кангюй нашли в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Предположительно часть кольца священослужителя обнаружена в раскопе на озере Кызылколь, сообщает vera.kz

Раскопки на территории историко-культурной зоне Кызылколь подарили ряд уникальных находок. Археологическая экспедиция под руководством Александра Подушкина уже который год работает на местных курганах и каждый год раскопы «дарят» неожиданные находки. В этот раз археологи нашли еще одно доказательство того, что в этих краях жизнь кипела 2 тысячи лет назад по времена древнего государства Кангюй.

«Это ритуально-храмовый комплекс «Шошак-баба». Здесь впервые в археологической науке Казахстана мы имеем большой храм, стены которого по периметру и внутри сделаны из камня, что не характерно для южного Казахстана. Здесь строили из кирпича-сырца. Он расположен на правильном конусе, созданном природой. Этот конус был выровнен и создана спецплатформа, а затем сооружены все остальные постройки», – рассказывает Александр Подушкин.

Профессор рассказывает, что им удалось найти впервые в Казахстане расчлененное погребение человека того времени в специальной нише. Найденные рядом с ним артефактам говорят о том, что это сооружение имеет религиозный характер.

«Найдены курильница на 4 ножках, асыки, керамика разной формы: от маленьких кружек до крупных сосудов. Были найдены бронзовое зеркало, из бронзы наборные пластины пояса, амулеты из мела. Это характерно для кангюйско-сарматского времени, особенно в погребальных сооружениях, а это к тому же найдено в храме. Здесь также найдена масса керамики с изображением барана, а это связано с идеологическими представлениями наших древних предков почти 2 тысячи лет назад», – говорит Александр Подушкин.

Венцом раскопок профессор называет найденную верхнюю часть перстня, на котором изображен архар. Он считает, что этот перстень носил священослужитель. Образ барана, говорит ученый, общеизвестен в кангюйско-сарматском мире и является воплощением культа. Баран олицетворяет счастье, богатство, долголетие, здоровье, защиту от злых сил.
Александр Подушкин отмечает, что территория историко-культурной зоны Кызылколь богата знаковыми археологическими объектами. Их здесь сотни и все они раскрывают традиции древних народов.

«Безжалостно грабили захоронения еще в те времена. До нас доходят только крохи, но они нам позволяют с большой долей уверенности реконструировать образ жизни. Какие-то религиозные представления, социальные моменты. Наши исследования позволяют впервые подойти к вопросу о религиозных представлениях», – говорит профессор Подушкин.

В этом году центр археологии Южно-Казахстанского педагогического государственного педагогического университета им. Жанибекова с партнерами, среди которых Центральный Государственный музей РК, проводил поисковые исследования и стационарные раскопки на двух крупных объектах. Речь идет о могильнике Кызылколь в западной группе насыпи и сооружении ритуального комплекса «Шошактобе».

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями