Популярные темы

Цены на продукты, товары и услуги растут по всему Кыргызстану, — Нацстатком

Дата: 11 сентября 2023 в 11:24


Цены на продукты, товары и услуги растут по всему Кыргызстану, - Нацстатком
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В январе-августе 2023 года объем оборота оптовой и розничной торговли составил 642 млрд сомов и по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличился на 15,5%. Об этом сегодня, 11 сентября, в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил заместитель председателя Бакытбек Шокенов.

По его словам, по сравнению с декабрем 2022 года индекс потребительских цен в целом составил 5,5%. При этом цены на алкоголь и табачные изделия выросли на 9,5%, непродовольственные товары — 8,2%, пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 3%, тарифы на услуги населению — 6,2%.

«Больше всего за этот период выросли цены на рис, картофель, свежие фрукты, овощи, кондитерские изделия, рыбу, мясо, молочные продукты и сыры. Повышение потребительских цен и тарифов по сравнению с декабрем 2022 года наблюдалось во всех регионах республики, при этом максимальный прирост — 11,8% — был зафиксирован в Нарынской области. Это связано с ростом цены на алкоголь и табачные изделия, продовольственные товары, услуги, оказываемые населению», — сообщил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями