Популярные темы

«Караганда рискует превратиться в индийские трущобы»: чем недовольны горожане 09 сентября 2023, 09:45

Дата: 09 сентября 2023 в 09:53 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

Жители нескольких микрорайонов Караганды возмутились точечной застройкой во дворах жилых домов. Они утверждают, что город превращается в индийские трущобы, а местные власти поощряют это, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На неприятное соседство с точечной застройкой пожаловались жители домов №6,7,9 микрорайона Голубые Пруды. По их словам, новый шестиэтажный дом возводят в 17 метрах от дома №9, что нарушает строительные нормы и правила.

«У нас здесь изначально была детская площадка, в 2013 году она стала автостоянкой. В 2020 году эту землю продали, и в апреле этого года началось строительство этого дома. От наших окон 14-17 метров. Все лето у нас закрыты окна, потому что здесь пыль, грохот. Это не мы живем рядом со стройкой, эта стройка живет в наших квартирах», — рассказала жительница дома №9 Любовь Озаркевич.

Шум от стройки не единственная причина противостояния точечной застройке жителей близлежащих домов. По словам соседей Любови Озаркевич, почва в их микрорайоне очень глинистая и не пригодна для строительства высоток. Также люди жалуются на изношенность инженерных сетей.

«Почва расползается. В свое время, чтоб она не расползалась, здесь установили бетонные ограничители. А на месте этой стройки их убрали, и теперь у нас в доме появились трещины. Почти во всех квартирах появились трещины, причем не только по плитам, но и по потолкам и стенам. Мы боимся за жилье. Здесь СНИПы не соблюдены, коммуникации изношены, тепла не хватает, люди зимой включают обогреватели, по электричеству постоянные перебои. Инсталляция будет нарушена, мы будем сидеть днем со светом. Если они подключат новый дом к нашим сетям, они просто не выдержат», — говорит Нурбахыт Иманбаева.

Жители создали петицию против строительства и обращались с жалобами как в районный, так и городской акиматы. Также утверждают, что были на приеме у главы региона. Однако все госорганы ссылаются на то, что у строительной компании имеются все разрешительные документы.

«Точечная застройка — это большая проблема Караганды. Мы столкнулись с ситуацией, когда жители улицы Крылова, 15-го микрорайона, Голубых Прудов, Бухар Жырау, 52а, Лободы борются против этих застроек. Люди пытаются отвоевать земельные участки, а власть просто их игнорирует. Если в городе будет продолжаться хаотичная стройка, то скоро наша Караганда станет как индийские трущобы. В других городах следят хоть немного за архитектурным обликом, единообразием. У нас кто как хочет, так и строит. Нужно законодательно закреплять, чтобы власти прислушивались к мнению общественности. Почему акимат чувствует себя хозяевами этой земли? Кто им дал право продавать направо и налево народную землю?» — говорит член местного самоуправления «Город 2» Мурат Нургалимов.

Аналогичные жалобы высказывают жители дома №3а проспекта Абая. По их словам, в их дворе хотят построить 12-этажное здание.

«Два года назад мы узнали, что там хотят что-то построить. Однажды вышли утром на улицу, а там бурят почву. Экспертизу почвы провели, она не прошла. У нас под землей были выработки, соответственно там болото. В этом году они взяли экспертизу осенью, чтобы, наверное, земля просохла. Но это не единственная причина, почему там нельзя строить. У нас там нет заезда, экстренные службы завтра не проедут к этому дому. Опять же коммунальные сети уже изношены», — говорит карагандинец Виталий Микертичян.

В отделе архитектуры и градостроительства Караганды сообщили, что застройщик обращался к ним только для получения архитектурно-планировочного задания и согласования эскиза проекта. Дальнейшие разрешительные документы застройщик получает от управления ГАСК.

«У данного застройщика есть полный пакет документов. То есть постановление акимата, целевое назначение на строительство объекта, архитектурно-планировочное задание, эскизный проект. На основании этих документов они подают на уведомление, это делается через электронный портал. Они прикладывают только документы на землю и экспертизу проекта, остальное просто заполняется. Получается, мы конечная инстанция, застройщик нас просто уведомляет о начале строительно-монтажных работ», — сообщили в Управлении ГАСК Карагандинской области.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Караганда
Поделитесь новостью с друзьями