Популярные темы

Известного полицейского Данияра Мейрхана освободили от должности — СМИ Вчера, 20:14

Дата: 09 сентября 2023 в 00:03


Известного полицейского Данияра Мейрхана освободили от должности - СМИ
                Вчера, 20:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Командир полка ДП Шымкента и ряд его подчиненных освобождены от занимаемых должностей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В полиции Шымкента прокомментировали информацию, распространяемую в соцсетях и Telegram-каналах об освобождении от должности руководителя полка департамента полиции Шымкента Данияра Мейрхана, его заместителя и двоих командиров спецроты.

480) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 1472290, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'gpgt', p2: 'ikun', insertAfter: «undefined», insertPosition: «0», stick: true, stickTo: «bottom-right», stickyColorScheme: «light» } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); }else{ window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 1472290, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'gpgt', p2: 'ikuo' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); } ]]>

Редакция Tengrinews.kz запросила информацию в пресс-службе ДП Шымкента. В ведомстве предоставили сведения по факту, но не указали анкетных данных сотрудников, освобожденных от занимаемых должностей.

Сообщается, что ранее сотрудники Антикоррупционной службы задокументировали факт получения денег в сумме 70 тысяч тенге инспектором полка патрульной полиции. В связи с этим инспекция по личному составу департамента полиции провела служебное расследование.

«8 сентября результаты расследования вынесли на рассмотрение дисциплинарной комиссии. Комиссия, в свою очередь, пришла к выводу и вынесла решение освободить командира полка патрульной полиции, двух его заместителей, командира роты, его заместителя и командира взвода от занимаемых должностей за допущение коррупционного преступления. Сегодня же начальником ДП Шымкента Таевым подписан приказ об их освобождении от должностей», — говорится в сообщении пресс-службы ДП Шымкента.

По официальным данным, подозреваемого инспектора полка уволили за дискредитацию звания полицейского.

«В отношении задержанного полицейского проводится досудебное расследование по статье 366 УК РК «Получение взятки». Он находится под стражей. Руководство департамента полиции и впредь намерено принимать жесткие меры в отношении сотрудников, переступивших закон», — говорится в сообщении пресс-службы ДП Шымкента.

Напомним, в октябре 2022 года приказом министра внутренних дел начальником — командиром полка патрульной полиции при ДП Шымкента был назначен подполковник полиции Данияр Мейрхан.

Данияр Мейрхан. Фото:otyrar.kz

Он работал в органах внутренних дел с 2003 года. Занимал ряд руководящих должностей. Был начальником отдела полиции Тюлькубасского района ДП Туркестанской области.

В мае 2022 года стало известно, что, будучи начальником полиции Тюлькубасского района, он был временно отстранен от должности. Тогда сообщалось, что его заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере (статья 190, часть 4, пункт 2 УК РК).

Позже адвокат Мейрхана Шимирбай Агабеков сообщил, что дело в отношении его подзащитного прекращено с связи с отсутствием состава преступления.

«Уголовное дело прекращено в полном объеме за отсутствием состава преступления. То есть какое-либо противоправное действие им не совершено. Изначально дело расследовалось управлением собственной безопасности департамента полиции (УСБ ДП) города Шымкента. Потом дело перевели по подследственности в Антикоррупционную службу. Антикоррупционная служба некоторое время расследовала и потом приняла окончательное решение о прекращении. С принятым решением прокурор города согласился. Он полностью реабилитирован», — сообщил ранее адвокат Данияра Мейрхана Шимирбай Агабеков.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями