Популярные темы

«Стоит задуматься над тем, чтобы ограничить количество легионеров в клубах». Алмас Кулшинбаев о матчах сборной Казахстана в отборе Евро-2024

Дата: 08 сентября 2023 в 19:19 Категория: Новости спорта


«Стоит задуматься над тем, чтобы ограничить количество легионеров в клубах». Алмас Кулшинбаев о матчах сборной Казахстана в отборе Евро-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, который поделился своим мнением о матчах сборной Казахстана в квалификации к Евро-2024.

Казахстан дома проиграл важнейший матч отбора на футбольный Евро-2024 

— Алмас Жаханович, поделитесь мнением об игре сборной Казахстана против Финляндии?
— Сборная Финляндии очень уверенно смотрелась и переиграла хозяев. Фактор искусственного поля никак не сказался. В действиях казахстанских футболистов чувствовалась какая-то скованность. Возможно, давил результат матча. Лидерство Казахстана, по большему счету, неожиданно и хозяевам не стоило так заморачиваться. Никто не упрекнул бы хозяев за более открытый футбол. Сыграй Казахстан более раскрепощено и думаю, результат пришел бы. Не было остроты с правого фланга. Если слева очень часто подключался Вороговский, противоположенный край был менее активен. Очень важный фактор — это игровая практика. В данный момент очень мало в «Астане» играют Дарабаев и Куат, что не может не сказываться. Не скажу, что они выглядели плохо, но центр поля Казахстан проиграл финнам. Может, стоит задуматься над тем, чтобы ограничить количество легионеров в клубах — чтобы казахстанские футболисты получали больше игрового времени. Ничья была бы более закономерным результатом. Меня удивила команда гостей при работе с мячом, его контроле — выглядели очень уверенно. Очень добротная команда, очень хорошо ведет борьбу. Все шло к ничьей, но гости смогли реализовать свой единственный голевой момент. Казахстан не наиграл на победу, но ничью заслужил.

— Не сыграл ли злую шутку со сборной Казахстана повышенный ажиотаж к этому поединку?
— В первых играх отбора сборной Казахстана было легче. Никто не ждал, что обыграют Данию, что команда после четырех туров будет занимать лидирующую позицию — не было давления и ребятам было проще играть. Сейчас будучи лидером, все ждут только победы, ответственность в разы возрастает. Этот ажиотаж и давление сказался на игроках, которые были очень скованы. Почти все игроки сыграли ниже своих возможностей.

— Как в целом, оцените атмосферу на трибунах?
— Была очень хорошая атмосфера и сумасшедшая поддержка команды хозяев. Классно, что собирается такое большое количество народа и чувствуется это, как праздник. Все билеты были раскуплены задолго до начала матчей, был невероятный ажиотаж, и сборная своей игрой и результатами заслужила это.

— Как оцениваете шансы сборной Казахстана выйти на Евро-2024 после поражения от Финляндии?
— Шансы теперь стали намного меньше, будут еще выездные матчи против главных конкурентов — Финляндии, Дании и Словении. Будет очень сложно, но верю в Казахстан. Сборная уже удивила в матче с данчанами, надеюсь это не последний подвиг. 

— Что думаете о предстоящем матче против Северной Ирландии? Кто выглядит для Вас фаворитом?
— Будет очень сложный матч. Команда Северной Ирландии захочет реабилитироваться за обидное домашнее поражение. По большему счету, после поражения от финнов, сборной Казахстана уже отступать некуда и игроки выйдут более раскрепощенными. Команда гостей ниже уровнем, чем Финляндия и хозяева должны побеждать. Казахстану нужно реабилитироваться за поражение и отблагодарить болельщиков за сумасшедшую поддержку. 

— За счет чего Казахстан должен побеждать команду гостей?
— На данный момент, хозяева выглядят чуточку выше уровнем по всем компонентам. Будет полный стадион и болельщики погонят свою команду вперед. 

— Исход первой встречи между этими командами решил единственный гол, вышедшего на замену Абата Аймбетова. Как Вы считаете, стоит ли Магомеду Адиеву выпустить форварда во втором тайме или же лучше использовать его с первых минут?
— Игра на игру не приходится. Матч на выезде и дома — это разные вещи. В Северной Ирландии больше уповали на контратаки, а дома нужно пытаться играть первым номером. Тем более, у Казахстана нет большого выбора в нападении. Мне кажется, игра хозяев будет с первых минут активной и Абат будет очень полезен в такой игре. 

Наставник сборной Северной Ирландии оценил шансы в матче с Казахстаном 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями