Популярные темы

Более 5 млн тенге выманила аферистка у жителей Туркестанской области

Дата: 08 сентября 2023 в 15:08 Категория: Новости экономики


Более 5 млн тенге выманила аферистка у жителей Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские Шымкента задержали аферистку, выманившую более пяти миллионов тенге у жителей Туркестанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В дежурную часть Абайского РУП обратился с заявлением житель Туркестанской области. Молодой мужчина указал, что к нему в WhatsApp поступило сообщение. Неизвестный представился родным братом и попросил перечислить все деньги, которые были у него на счету, обещая взамен вернуть наличкой. А когда встретился с братом и надеялся получить свои деньги, понял, что стал жертвой аферистов.

Полицейские зарегистрировали обращение в ЕРДР по пункту 4 части 2 статьи 190 УК РК «Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы».

Сотрудники отдела Сyberpool криминальной полиции ДП Шымкента вычислили подозреваемого. Оперативники произвели задержание на одной из съемных квартир в мегаполисе. Мошенником оказалась молодая женщина, жительница Туркестанской области, ранее в 2019 году судимая за аналогичное преступление и отбывшая срок 3,5 года. Следователями также установлено, что подозреваемая причастна еще к трем фактам интернет-мошенничества, где жертвами ее обмана стали жители Шымкента. В данное время решением суда женщина отпущена под залог.

Фото: polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями