Популярные темы

Кто виноват? Юный карагандинец получил травму лица во время учений

Дата: 08 сентября 2023 в 13:15 Категория: Происшествия


Кто виноват? Юный карагандинец получил травму лица во время учений
Стоковые изображения от Depositphotos

Колледж сын Венеры Жетписовой окончил в этом году, а занятие, на котором он получил травму, происходили 4 октября 2022 года – с тех пор прошел почти год.

«На занятии по гражданской защите студентам демонстрировали реакции патрона РП-5 на воздействие огнем. Все происходило на Федоровском водохранилище. Насколько мне известно, для таких учений подготовили несколько патронов, которые и использовали в практике – их подожгли, студенты находились от них примерно в 20 метрах. Меры предосторожности, по словам сына, им разъяснили устно, а также попросили сразу отойти назад после того, как студенты кинут патроны в огонь. Никаких бумаг ребята не подписывали, насколько я знаю, на их лица не было надето никакой защиты. В итоге произошел взрыв патронов, и мой сын травмировался осколками: у него были повреждены кости носа, щека и кости лица, а также зубы», — рассказала Венера.

Фото: poltava365.com

Первую помощь юноше оказали: на месте ему помогла медсестра, остановила кровотечение, а через полчаса инструктор, он же и преподаватель, отвез его в многопрофильную клинику имени Х. Макажанова на Юго-Востоке.

«Сын пролежал в стационаре 10 дней, он перенес операцию на нос – ему восстановили перегородку, а зубы мы восстановили уже за свои средства. Мой мальчик уже окончил колледж – но в то время, после травмы, несколько месяцев не посещал учебу, и, хотя это не помешало получить диплом, дело тянется. На следующий день после случившегося, 5 октября, наш случай зарегистрировали в Центральном отделе полиции. Когда сын выздоровел – это было уже к ноябрю, мы наняли адвоката. Наше дело в итоге несколько раз приостанавливали и возобновляли – и все тянется до сих пор, до суда так и не дошло. Трижды мы писали в городскую прокуратуру Караганды. Ответы приходили, в них говорилось о том, что нужно возобновить работу над делом. Нам предлагали договориться с инструктором, но мы хотим справедливости...», — говорит Венера Жетписова.

В Карагандинском высшем политехническом колледже, где и обучался сын Венеры, уточнили, что занятие, на котором молодой человек получил травму, было производственной практикой и проходило вне стен учебного заведения. А именно – на спасательном подразделении Караганды, в службе пожаротушения аварийно-спасательных работ на Федоровском водохранилище.

«Полигон, где все происходило, находится в ведомстве Департамента по ЧС Карагандинской области. Практику студенты должны проходить обязательно, она согласовывается непосредственно с нашими социальными партнерами – будущими работодателями учащихся.
Руководитель данной практики при этом является и сотрудником организации, на одной из баз которой проходит занятие. Со слов студентов и пострадавшего – а мы провели внутреннее служебное расследование – в колледже были все собраны материалы и по запросу переданы органам полиции. Перед тем, как студенты уходят на производственную практику, для них в стенах учебного заведения проводится внутренний инструктаж согласно тематике специальности, а уже на местах – индивидуальный инструктаж. Согласно данным служебного расследования стало известно, что инструктор действительно отступил от программы, но такое возможно – это прописано в самих рекомендациях партнеров в том числе. То есть, если возникают дополнительные вопросы, или если студенты не усвоили материал, можно отступать от программы, чтобы расширить их технический кругозор. Тем не менее, техника безопасности могла быть не соблюдена. На видеоматериалах, которые имеются у нас, видно, что преподаватель просит студентов зайти за ограждение, однако не все студенты выполнили это требование. Тем не менее, неосторожность со стороны преподавателя, повлекшая за собой травму студента, не была допущена умышленно», — комментируют в Карагандинском высшем политехническом колледже.

В Департаменте по ЧС Карагандинской области поясняют, что инструктор и преподаватель студенческой группы, которая практиковалась в тот день на базе близ Федоровского водохранилища, по совместительству является и сотрудником оперативно-спасательного отряда службы пожаротушения. Однако пока ведомство не может провести собственное служебное расследование.

«На момент проведения занятий в соответствии с заключенным меморандумом и трудовым договором с высшим политехническим колледжем сотрудник выступал как преподаватель. То есть, он находился там во внеслужебное время и, соответственно, действовал именно как преподаватель. В соответствии с приказом начальника Департамента по ЧС от 17 октября 2022 года в отношении указанного сотрудника было назначено служебное расследование – чтобы выяснить все факты, причины и обстоятельства происшествия. Однако из-за того, что сотрудники полиции проводят свои следственные мероприятия, наше служебное расследование было приостановлено. В настоящее время до принятия официального процессуального решения Департамент по ЧС не может проводить собственное расследование», — делятся в ведомстве.

Что говорят в полиции? В пресс-службе областного Департамента полиции комментируют: по данному факту в октябре 2022 года было зарегистрировано уголовное дело по статье 114 ч. 2 УК РК «Неосторожное причинение вреда здоровью».

«В рамках уголовного дела были проведены все необходимые следственные мероприятия. По их результатам в конце августа 2023 года было принято процессуальное решение о прекращении производства уголовного дела. С принятым решением прокурор района имени Казыбек би согласен», — делятся в пресс-службе ДП Карагандинской области.

Однако причину прекращения производства дела редакции ekaraganda.kz так и не назвали.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями