Популярные темы

Начальник экономического управления НБКР рассказала, что сейчас происходит с ценами и какой уровень инфляции

Дата: 08 сентября 2023 в 10:24 Категория: Новости экономики


Начальник экономического управления НБКР  рассказала, что сейчас происходит с ценами и какой уровень инфляции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Начальник экономического управления Национального банка Айнура Мамбеткул кызы рассказала, что сейчас происходит с ценами и какой уровень инфляции.

По ее словам, в Кыргызской Республике наблюдается понижательная динамика показателя годовой инфляции.

Если в декабре 2022 года годовая инфляция составляла 14,7 %, то в августе 2023 года (на 25-е число) инфляция в годовом выражении составила 9,6%.

При этом в структуре индекса потребительских цен можно наблюдать снижение темпов роста цен на продовольственные товары (это группа товаров, где включены такие товары как хлеб, мука, сахар, фрукты и овощи и т.д.,), то есть цены на эти товары с начала текущего года выросли незначительно по сравнению с прошлым годом.

К примеру, с начала текущего года цены на группу продовольственных товаров выросли на 3,1%, в то время как в прошлом году прирост цен был значительным (около 16%).

«Прошедший год для многих стран был неспокойным в силу известных для всех факторов, которые были связаны с геополитической ситуацией и изменением торговых путей. Кроме того, в прошлом году в целом в мире цены на продовольственные товары достигли пика. И в целом внешнеэкономическая ситуация была неопределенной, что привело к росту цен практически во всех странах мира», — напомнила она.

На данный момент происходит сезонное удешевление цен на фрукты и овощи, масла и жиры, что способствует снижению показателя продовольственной инфляции.

Однако устойчивыми остаются цены на непродовольственные товары и услуги. В текущем году было повышение ряда администрируемых цен (тарифов), заключила Айнура Мамбеткул кызы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями