Популярные темы

Обильные дожди: какую помощь окажут фермерам Костанайской области

Дата: 07 сентября 2023 в 17:46


Обильные дожди: какую помощь окажут фермерам Костанайской области
Стоковые изображения от Depositphotos

С фермерами Костанайской области, где во время уборочной кампании не прекращаются осадки встретились представители министерства сельского хозяйства, Продкорпорации и холдинга «Байтерек», сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Отметим, в связи с неблагоприятными погодными условиями для уборки урожая в северных регионах Казахстана при МСХ создана специальная комиссия. Сейчас члены комиссии объезжают области и встречаются с местными сельхозтоваропроизводителями.

Ранее фермеры Костанайской области выразили обеспокоенность ухудшением финансового состояния из-за продолжительных дождей, не позволяющих собрать выращенный урожай.

Для ознакомления с полной картиной и текущим состоянием посевов под председательством акима области проведено совещание с участием самих аграриев.

Директор департамента земледелия МСХ Азат Султанов проинформировал о ситуации с выделением льготного ГСМ на сушку зерновых. В МСХ разработан и проходит стадию согласования нормативный правовой акт, регламентирующий возможность получения ГСМ хлебоприемными предприятиями для проведения сушки сельхозкультур. Имеющегося резерва нереализованного топлива будет достаточно для обеспечения потребностей региона, заверили в Минсельхозе.

Кроме того, на площадке региональной палаты предпринимателей «Атамекен» по Костанайской области запланировано проведение отдельной встречи с представители агробизнеса.

Учитывая важность вклада региона в сбор зерновых отдельно будет изучено формирование семенного фонда для проведения посевных работ следующего года, сообщили в профильном министерстве.

Со стороны финансовых организаций холдинга «Байтерек» в индивидуальном порядке будет рассмотрен вопрос пролонгации кредитов и лизинга фермеров, пострадавших из-за погодных условий, отметили в МСХ.

По данным акимата в Костанайской области, уборочная площадь зерновых составляет 4,37 млн га, из которых убрано 1,01 млн га или 23,2%. В регионе при средней урожайности 9,1 ц/га намолочено 920,7 тыс. тонн зерна.

Компенсировать потери аграриям будут за счет средств резерва правительства

Аскар Мамин поручил оказать помощь фермерам Мангистауской области

Фермерам Туркестанской и Жамбылской областей выделены бесплатные места на Алтын орде

Акмолинские аграрии просят защитить их посевы от нашествия сайгаков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Костанай Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями