Популярные темы

Ведение боевых действий с учетом опыта современных конфликтов отработали военные в области Абай

Дата: 07 сентября 2023 в 17:18


Ведение боевых действий с учетом опыта современных конфликтов отработали военные в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

На межвидовом полигоне «Шығыс» регионального гарнизона Абай прошли оперативно тактические командно-штабные учения «Шығыс-2023» под руководством Главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенанта Талгата Койбакова, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Абайского регионального гарнизона.

По замыслу учений на финальном этапе проведено полное уничтожение условного противника, по которому велся огонь из всех штатных орудий, включая поддержку с воздуха на вертолетах Ми-17.

Массивный огонь артиллерии, залпы танковых подразделений и огонь из противотанковых ракетных комплексов разгромил условного противника.

На практике отработаны действия по перевозке раненных с поле боя при поддержке авиации.

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-лейтенант Талгат Койбаков дал высокую оценку слаженным действиям подразделении, которые смогли успешно навязать бой, реализовать замысел, нанести контрудар и уничтожить все огневые средства и точки условного противника.

«Особенностью данных учений является то, что применяется опыт современных конфликтов. Личный состав провел тактические учения в условиях максимально приближенных к боевым и получил неоценимый опыт ведения боевых действии. Не смотря на сложные климатические условия, военнослужащие уверенно смогли выполнить поставленную задачу по сохранению территориальной целостности», – отметил начальник главного оперативного управления Главкомата Сухопутных войск полковник Нурлыхан Темирбеков.

Ряд отличившихся во время проведения тактических учений военнослужащих наградили командирскими часами и грамотами от Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан.

Стоит отметить, что учение «Шығыс-2023» параллельно проходило в четырех областях и на территорий четрыех учебных центров. Привлечены более пяти тысяч военнослужащих и более 1500 единиц вооружения и военной техники.

Фото: пресс-службы Абайского регионального гарнизона

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями