Популярные темы

6 домов, строящиеся за счет Национального фонда, стали долгостроем в Шымкенте

Дата: 07 сентября 2023 в 13:29 Категория: Новости экономики


6 домов, строящиеся за счет Национального фонда, стали долгостроем в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Арендное жилье для работающей молодежи не могут достроить в Шымкенте, сообщает vera.kz

Для работающей молодежи Шымкента в микрорайоне Туран в 2020 году решили строить жилье без права выкупа. По государственной программе из средств Национального фонда решили построить два 16-этажных дома и четыре 12-этажных дома. Конкурс на проведение работ выиграла компания ТОО «Корпорация Сити-Строй». Согласно данным о государственных закупках, договор был заключен 23 февраля 2021 года и 31 декабря 2022 года условия договора нужно было выполнить.

За строительство четырех домов компания должна была получить 3 млрд 435 млн 454 тыс тенге, а за строительство 2 домов государство должно было выплатить 2 млрд 875 млн 530 тыс тенге. Причем построить нужно было без наружных инженерных сетей, но что-то у компании ТОО «Корпорация Сити-Строй» пошло не так. Как стало известно из достоверных источников, летом 2022 года чиновники забили тревогу, так как сдача объекта к запланированному сроку оказалась на грани срыва. Это чревато не только тем, что молодежь не получит квартиры, но еще и тем, что средства из Национального фонда окажутся неосвоенными.

Подрядчика ТОО «Корпорация Сити-Строй» заподозрили в неоднократных и грубых нарушениях. К примеру, при строительстве шестнадцатиэтажек компания отставала от графика более чем на 3 месяца. Ссылались на нехватку рабочих рук, ведь на проекте работали около 45 человек, тогда как по договору должно быть 80 рабочих. Говорят, что не хватало компании и материально-технического оснащения, хотя на проведение работ подрядчик получил аванс, а проект прошел корректировку по удорожанию сметной стоимости, учитывая рост цены на строительные материалы в 2021 году.

Ситуация с двенадцатиэтажками была примерно такой же. Подрядчик отставал от графика более чем на 40 дней. На объекте рабочих было раза в три меньше, чем необходимо по проекту. Сказывалось, похоже, и материально-техническое оснащение. По неофициальным данным, у заказчика были претензии к качеству работ, к примеру, под сомнением была ровность монолитных плит, а плиты перекрытия отклонялись на 2 и более сантиметров от проекта. Вызывало сомнения и качество строительных материалов, при этом подрядчик писал неоднократные письма с требованием увеличить сумму финансирования. В управлении строительства, похоже, это требование признали необснованным. К примеру, такие же работы проводила компания ТОО «Отау-строй». Правда, договор с ними на строительство аналогичных шести домов был составлен почти на 2 месяца позже, но это не помешало компании работать по графику и сдать объекты.
К слову, к компании ТОО «Корпорация Сити-Строй», которая поставила под угрозу срыва освоение средств из Национального фонда, решили применить меры.

Управление строительства несколько раз подрядчика штрафовало за срыв сроков, и направило в суд сразу несколько исков: о расторжении договора, о взыскании в бюджет выплаченных авансом 236,9 млн тенге. Управление пыталось даже включить компанию-подрядчик в реестр недобросовестных участников. О том, что Шымкент рискует не сдать вовремя в эксплуатацию 444 квартиры, управление, предполагаю, предупреждало и акима Шымкента, тогда эту должность занимал Мурат Айтенов.

Однако, после смены руководителя управления строительства странный исход получился у всех судебных дел. К примеру, иск об отмене результатов договора о госзакупках, то есть расторжение договора сотрудничества с компанией ТОО «Корпорация Сити-Строй» закончился мировым соглашением. Согласно этому документу, компании дали второй шанс и продлили сроки сдачи домов до декабря 2023 года. Второй иск о взыскании неустойки в 4 млн тенге и признании компании недобросовестным поставщиком был оставлен без рассмотрения, так как истец в лице управления строительства просто не пришел в суд. Мировым соглашением закончился иск о взыскании с компании 2,5 млн тенге, а еще один подобный иск тоже остался без рассмотрения потому, что чиновники управления строительства в суд просто не пришли.

При этом в определении специализированного межрайонного экономического суда в сентябре 2022 года был составлен новый график строительства. Этот документ позволял управлению, при срыве графика, расторгнуть договор в одностороннем порядке, взыскать аванс в размере 236,9 млн тенге, еще и в «черный список» компанию отправить. Однако, управление строительства вместо этого заключает с ТОО «Корпорация Сити-Строй» новый договор и, несмотря на срыв освоения бюджетных средств из Национального фонда, продляет сроки строительства на 2023 год. При чем управление строительства акимата Шымкента сделало это несмотря на то, что в октябре 2022 года на строительной площадке погиб рабочий. Причины смерти следствие до сих пор не установило, но по предварительным данным к трагедии привело нарушение норм техники безопасности на строительной площадке.

В итоге, компания ТОО «Корпорация Сити-Строй» продолжает строительство шести домов в микрорайоне Туран для работающей молодежи. Теперь планируется, что 444 семьи новоселье справят в декабре этого года. К слову, к компании ТОО «Корпорации Сити-Строй», да, и чиновникам тоже есть вопросы. Компетентные органы пока не заинтересовались, как тендер на строительство шести жилых домов получила компания, которая согласно открытым данным, занимается строительством нежилых зданий, и, согласно сайту о государственных закупках, специализируется на строительстве дорог и инфраструктурных объектов. За 8 лет компания выплатила в казну налогов на сумму 1 млрд 365 млн 703 тыс тенге, правда, только государственных контрактов получила на 32 млрд 303 млн тенге и была победителем в многомиллиардных государственных закупках.
Учредителем данной компании является Кайыпбекова Перизат. К слову, по этому же юридическому адресу расположена компания ТОО «Управляющая компания «Shymkent Bus», директором которой является Кайыпбеков Азат. Являются ли они родственниками, неизвестно.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями