Популярные темы

Казцинк оштрафовали почти 50 млн тенге за порыв пульпопровода в Риддере

Дата: 07 сентября 2023 в 12:36 Категория: Новости экономики


Казцинк оштрафовали почти 50 млн тенге за порыв пульпопровода в Риддере
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Комитет экологического регулирования и контроля

За загрязнение речных вод шламом в результате утечки в июле этого года в Восточно-Казахстанской области ТОО «Казцинк» было оштрафовано почти 50 млн тенге штрафа, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии и природных ресурсов РК.

В ведомстве проинформировали, что  27 июля 2023 года 04:45 утра в результате порыва пульпопровода на хвостовом хозяйстве Риддерского обогатительного комбината ТОО «Казцинк», произошла утечка 1350 кубометров шлама на рельеф местности, откуда по естественному уклону жидкие отходы стекли в реку Филиповка, которая впадая в реку Тихая и далее в реку Ульба существенно ухудшило качество поверхностных вод и нанесло вред природному ареалу.

По данному факту департаментом экологии была проведена внеплановая проверка.

Выявлены следующие нарушения:

— увеличение концентраций по нитратам в 140 раз;

— по взвешенным веществам в 50 раз;

— марганцу в 5 раз.

Для локализации очага загрязнения осуществлен механизированный сбор пульпы с прибрежной полосы и рельефа местности, после очистки территории восстановлен плодородный слой почвы, произведен посев многолетних трав. Собранная жидкая пульпа временно размещена в аварийном пруде пульпонасосной станции № 5, откуда автотранспортом будет перевезена на Таловское хвостохранилище.

Проведенное РГП на ПХВ «Казгидромет» биотестирование водных ресурсов не показало токсического воздействие на биоресурсы.

Предприятием ТОО «Казцинк» даны обязательства до конца октября текущего года произвести компенсирующую ремедиацию путем зарыбления акватории Шульбинского водохранилища молодью рыбы семейства карповых в количестве 1400 штук.

«По результатам внеплановой проверки за допущенные нарушения наложены админстративные штрафы на общую сумму в 49,6 млн тенге. Все штрафы взысканы. Для принятия процессуального решения в Риддерский отдел полиции направлено заявление по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1, 2 ст. 328, ст. 332. Уголовного кодекса РК. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, по факту порчи земли в отношении ТОО «Казцинк» по ч. 4 ст. 337 КРКоАП будет наложен штраф на сумму в 6,9 млн тенге. О результатах принятых процессуальных решении, выполнения программы ремедиации, в том числе по очистке и обследованию рек, и контроля за их химическим составом, работы по зарыблению Щубинского водохранилища, будет сообщено дополнительно», — отметили в комитете. 

По акту надзора прокуратуры Риддер ТЭЦ оштрафовали на 11 млн тенге

Казцинк удостоился двух престижных наград Золотой Гефест

На Air Astana наложен административный штраф

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Риддер
Поделитесь новостью с друзьями