Популярные темы

Ирригационные и дренажные системы в южных областях модернизируют

Дата: 07 сентября 2023 в 12:26


Ирригационные и дренажные системы в южных областях модернизируют
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Координационного совета по сотрудничеству правительства РК с международными финансовыми организациями, сообщает primeminister.kz.

В мероприятии приняли участие представители Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, руководители центральных госорганов, НПП «Атамекен», нацкомпании «Қазақстан темір жолы» и фонда «Самрук-Қазына».

Так, обсуждены актуальные вопросы строительства и реконструкции ирригационных и дренажных систем в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях на общей площади свыше 105 тыс. га, а также подключения 1500 сельских населенных пунктов к скоростному интернету, что затронет порядка 200 тыс. домохозяйств или более 1 млн человек.

Наряду с этим рассмотрены планы по реконструкции автодороги «Караганда – Жезказган», что позволит улучшить транспортную связанность региона, стимулировать развитие логистических услуг и торговли, а также строительству новых канализационно-очистных сооружений в городе Актобе.

Кроме того, участники обсудили вопросы модернизации ряда железнодорожных путей, закупки новых пассажирских вагонов и электровозов. 

По итогам заседания премьер-министр поручил первым руководителям государственных органов усилить контроль за своевременным и эффективным использованием средств, привлекаемых от МФО.

Ущерб от недостатка воды подвешенных полей к реке Талас ориентировочно составил 560 га

На переселение из аварийного жилья нужны средства республиканского бюджета — депутат

Предприниматели одного из рынков Алматы могут остаться без торговых мест

В ЖКХ в течение семи лет будет инвестировано более 3 трлн тенге — глава кабмина

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями