Популярные темы

На каких работников был самый высокий спрос на ЭБТ в августе

Дата: 07 сентября 2023 в 10:48


На каких работников был самый высокий спрос на ЭБТ в августе
Стоковые изображения от Depositphotos

В августе на казахстанской Электронной бирже труда (ЭБТ) работодатели разместили 128,6 тысячи вакансий, а соискатели – 105 тысяч резюме, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда и соцзащиты населения РК.

В сравнении с июлем число вакантных мест возросло на 30,6 тысячи единиц (+31%), а резюме – на 11,7 тысячи единиц (+13%).

Больше всего вакансий разместили работодатели предприятий прочих видов услуг (10,2 тысячи, или + 6% вакансий за месяц), основного и общего среднего образования (7 тысяч, или +7% за месяц) и сельского хозяйства (6,1 тысячи, или +24% за месяц).

В прошлом месяце резко подскочил спрос на высококвалифицированные кадры – на них пришлось 59,5 тысячи (или 46%) вакансий. Августовский рост спроса на 79% предсказуемо и закономерно был обеспечен за счет организаций, нуждающихся в специалистах сферы образования.

При этом в сравнении с июлем в августе на 16% (до 43 тысяч вакансий) возрос спрос на специалистов средней квалификации и незначительно снизился интерес работодателей к неквалифицированному труду (-6%, до 26 тысяч вакансий).

Тем временем аналогичная ситуация наблюдается со стороны предложения на рынке труда. Так, большинство резюме в августе исходило от высококвалифицированных соискателей (58%, или 60,7 тысячи резюме), из них 46% находились в поисках работы в сфере образовании.

В региональном разрезе рост количества вакансий отмечается во всех регионах, за исключением Туркестанской области (-11%). Наиболее активный поиск персонала вели работодатели четырех регионов – мегаполисов Алматы и Астаны, Костанайской и Карагандинской областей, на долю которых пришлось 44 тысячи резюме (34% от всех размещенных в августе). В результате увеличения спроса на рынке труда в Мангистауской и Кызылординской областях, а также в Шымкенте превалирование числа вакансий над количеством резюме составило в среднем 2,8 тысячи единиц. Лидером среди регионов по разнице между количеством вакансий резюме (12 тысяч вакансий и 7,5 тысячи резюме) является Туркестанская область.

Среди специалистов в дефиците на ЭБТ оказались операторы контакт-центров (количество размещенных вакансий превысило количество резюме на 6,9 тысячи ед.), учителя математики (на 1,7 тысячи единиц), а также помощники воспитателя в дошкольном образовании (на 990 единиц соответственно). Между тем количество резюме учителей иностранного языка, напротив, превышает число аналогичных вакансий на 1,6 тысячи единиц, учителей казахского языка и литературы – на 1,4 тысячи единиц, учителей физической культуры и спорта – на 1,1 тысячи единиц.

В августе самый высокий размер заработной платы работодатели предлагали начальникам установки (в среднем от 845 тысяч тенге), начальникам смены в промышленности (от 760 тысяч тенге), а также заместителям заведующих медицинских лабораторий (от 700 тысяч тенге). В свою очередь, со стороны соискателей высокий оклад ожидали получать авиационные диспетчеры (от 5 миллионов тенге), штурманы на флоте (от 1,5 миллиона тенге), а также руководители снабженческих управлений (от 1,4 миллиона тенге).

Таким образом, в августе рост количества как вакансий, так и резюме был обеспечен благодаря активности работодателей и соискателей в сфере образования.

Фото: bfm74.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями