Популярные темы

Пятизарядное ружьё изъяли полицейские СКО в машине сельчанина

Дата: 07 сентября 2023 в 02:34


Пятизарядное ружьё изъяли полицейские СКО в машине сельчанина
Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы снизить вероятность совершения преступлений с применением оружия, североказахстанские полицейские с 5 сентября проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Қару», сообщает портал Мой город.

Проверками охвачены владельцы зарегистрированного оружия, также ведётся усиленная работа по выявлению фактов незаконного хранения. К примеру, в Аккайынском районе незарегистрированное охотничье ружьё «ИЖ-34» было изъято в жилом вагончике местного пастуха. У жителя района М.Жумабаева ружьё было обнаружено в доме, а у сельчанина из района Шал акына — в веранде, где оно особенно легко могло быть похищено. Со слов нарушителей, оружие было найдено ими — в лесу или на берегу водоёма. Ещё одному жителю района М.Жумабаева, как он пояснил, пятизарядное ружьё «МЦ 21-12» осталось в наследство от деда. Стражи порядка изъяли его, когда остановили для проверки автомобиль «Нива» — ружьё лежало в салоне машины.

«Напоминаем: в случае смерти владельца его родственники должны либо перерегистрировать оружие на себя, либо вынести на комиссионную продажу, — говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Марат Жумалиев. — Незарегистрированное оружие — угроза для общественной безопасности. От уголовной и административной ответственности за его хранение избавляет только добровольная выдача. Всего за первый день ОПМ в области изъято 4 единицы незарегистрированного оружия и 9 патронов, выявлено 5 нарушений правил хранения и перерегистрации зарегистрированного оружия. Все нарушители привлечены к административной ответственности».

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями