Популярные темы

Журналисты, правозащитники и международники — кто вступился за «Клооп» из-за иска о его закрытии

Дата: 06 сентября 2023 в 14:32


Журналисты, правозащитники и международники — кто вступился за «Клооп» из-за иска о его закрытии
Стоковые изображения от Depositphotos

28 августа стало известно, что прокуратура Бишкека подала исковое заявление о ликвидации Общественного фонда «Клооп Медиа» в Октябрьский и Первомайский районные суды столицы. Причина такого требования, согласно документу – «осуществление деятельности, выходящей за рамки предусмотренным уставом».

Согласно иску, «Клооп Медиа» не значится в госреестре СМИ, а в уставе организации не указано распространение информации, хотя указано «предоставление молодежи и другим представителям гражданского общества информационной площадки для свободного выражения своего мнения по поводу социально-политических, экономических процессов».

При этом большая часть документа посвящена совсем другой теме – якобы негативному влиянию публикаций «Клоопа» на Кыргызстан.

Новость об иске прокуратуры вызвала резонанс не только в Кыргызстане, но и среди международных организаций.

В защиту «Клоопа» выступили НПО, правозащитники и медиасообщество. Все они призвали власти Кыргызстана отозвать иск, прекратить преследование журналистов и давление на свободу слова.

Рассказываем, что они думают про этот иск.

«Обвинения, выдвинутые против «Клоопа» для обоснования запроса о его закрытии, абсурдны, отчасти смехотворны. Очевидно, что они проистекают из неприязни должностных лиц к публичному обсуждению, критике и требованиям отчитываться. Однако это не умаляет угрозы, которую иск представляет для платформы», — говорится в совместном заявлении организаций.

Программный директор CPJ Карлос Мартинес де ла Серна считает, что «заявление кыргызских властей о закрытии «Клоопа» является возмутительной и глубоко циничной попыткой задушить некоторые из наиболее острых журналистских расследований в Кыргызстане, включая расследования предполагаемой коррупции с участием ведущих государственных чиновников».

«Власти должны немедленно отозвать это заявление и прекратить кампанию давления на независимую прессу», — добавил он.

Правозащитники заявили, что они по-прежнему обеспокоены масштабами угроз в адрес правозащитников и журналистов в Кыргызстане.

«В контексте репрессивных законодательных инициатив, касающихся работы СМИ и НПО, нападения на «Клооп» вписываются в недавнюю модель системного ограничения права и свободы правозащитников», — отметили в Front Line Defenders. 

В организации считают, что хоть сам иск и связан с якобы нарушением устава организации, этот документ фокусируется на том, что журналистская деятельность «Клоопа» представляет собой критику властей Кыргызстана и государственной политики. 

По словам исследовательницы HRW по Центральной Азии Сыйнат Султаналиевой, иск против «Клоопа» является последним в череде нападок на свободу СМИ и свободу выражения мнений в Кыргызстане, которые несовместимы с международными обязательствами страны в области прав человека, а также с ее статусом члена Совета ООН по правам человека.

Султаналиева заявила, что «власти Кыргызстана должны немедленно отозвать иск и прекратить преследование независимых СМИ в стране».

Кыргызские журналисты и другие представители медиасообщества в своем коллективном заявлении назвали иск прокуратуры Бишкека о закрытии «Клоопа» «несостоятельным» и призвали надзорный орган отозвать его. 

В заявлении говорится, что иск прокуратуры — это политически мотивированное решение, которое является «продолжением целенаправленных действий по уничтожению независимых СМИ и подавлением свободы выражения мнения в целом в стране». 

«На этом фоне публичные заверения властей о приверженности ценностям свободы слова и защиты конституционных прав человека, как главных приоритетов в политике, снова расходятся с их решениями и действиями на практике», — написали журналисты.

Политическая партия «Реформа» назвала иск против «Клоопа» «очередной вопиющей попыткой ограничения свободы слова в Кыргызстане и нарушением прав граждан на получение информации».

«Уже ничего не стесняясь, причиной закрытия независимого СМИ указывается критика власти. До такого беспредела не опускались ни при одном бывшем президенте», — говорится в заявлении «Реформы».

В партии добавили, что критика власти — это неотъемлемое право любого гражданина, она не является нарушением закона и не может быть ничем ограничена.

Парламентарий оценил многолетнюю работу «Клоопа» и вклад его журналистов в освещение событий в стране, расследования и наблюдение за выборами.

«»Клооп» — это одно из независимых СМИ, которое осталось в Кыргызстане и которое старается объективно описывать ситуацию в нашей стране», — написал Бекешев.

Депутат добавил, что существующие в Кыргызстане СМИ «должны понимать, что, к сожалению, придет и их черед, так как власти не нужны журналистские расследования, а гражданское общество не в том состоянии, чтобы отстаивать свободу слова».

Представители гражданской инициативы Peshcom считают, что иск прокуратуры — это еще один показатель системного давления на свободу слова в Кыргызстане и на независимые медиа.

«Журналистские расследования, неудобные вопросы и аргументированная критика государственных или муниципальных органов — в этом и есть суть работы НЕзависимых медиа (в этом их отличие от зависимых). Мы, гражданская инициатива Peshcom, также часто критикуем работу муниципалитета, мы делаем это, потому что любим нашу страну и хотим, чтобы людям в ней жилось лучше!» — заявили в Peshcom.

В поддержку «Клоопа» также высказались участники просветительского проекта «Правозащитный Хогвартс», которые осудили исковое заявление прокуратуры о ликвидации издания.

««Чрезмерная критика власти» публикация «негативной информации» ни в коем случае не должны служить основанием для ликвидации организаций гражданского общества, это прямое посягательство на свободу слова и выражения мнения», — заявили в организации.

Эксперты Платформы медиа действий в своем заявлении говорят о появившейся в Кыргызстане тенденции, когда репрессии незамедлительно следуют в отношении тех, кто проводит журналистские расследования об отдельных высших руководящих лицах и членах их семей.

«Ни один закон Кыргызстана не содержит норм, запрещающих критику властей. Вопреки этому власть устанавливает новые правила, по которым СМИ не имеют права критиковать ее за плохую работу, а журналисты не могут рассказывать о существующих в стране проблемах. За это СМИ могут закрыть», — говорится в заявлении Платформы.

В нем также указано, что иск о закрытии «Клоопа» и давление на независимые СМИ в целом – это угроза не только для журналистов и медиаорганизаций, но и «для всех граждан, пользователей соцсетей, которые высказывают свое мнение, если оно идет вразрез с политикой действующей власти». 

Правозащитница Динара Ошурахунова на своей странице в фейсбуке написала, что «инвесторов [от Кыргызстана] отпугивает не «Клооп», а гонение на свободу, рост беззакония, коррупции и криминализации».

Активистка Айсулуу Кудайбердиева считает, что, закрыв «Клооп», власти лишь придадут правде дополнительный авторитет.

Журналистка Рахат Айсалкын кызы написала, что поддерживает «Клооп» «не потому что [изданией ей] нравится/не нравится, а потому что не сказать «очевидных вещей» – то, что потом сложно простить себе». 

«Именно всеобщее молчание, и, в частности, твоё — залог той жизни, которая есть. А есть она неудовлетворительная. Меня учили, что промолчать и протерпеть — мудро. «Аказца», меня учили страху», — добавила она. 

Журналист Арген Бактыбек улуу, которого МВД вызывало на допрос из-за мемов с критикой власти на сатирической странице «Меместан», написал, что «воспринимает попытку закрыть «Клооп», как мелкую пакость от «экидосов», месть за расследование о владельцах футбольной академии «Барселоны» в Джалал-Абаде».

«Они закроют всех под аплодисменты сторонников и пропагандистов, – прогнозирует журналист. – Но сейчас все онлайн. Когда закроют всех, то работу [закрытым организациям] можно вести дистанционно. И тогда власти пожалеют об этом […] Если власти продолжат давить на СМИ, можно получить обратный эффект. Лучше остановиться, пока не поздно».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями