Популярные темы

38 400 сельчан прошли курс финансовой грамотности при поддержке Halyk и Amanat 06 сентября 2023, 14:11

Дата: 06 сентября 2023 в 14:23 Категория: Новости экономики


38 400 сельчан прошли курс финансовой грамотности при поддержке Halyk и Amanat
                06 сентября 2023, 14:11
Стоковые изображения от Depositphotos

В своем послании народу Казахстана Глава государства отметил, что закредитованность населения является одной из острых проблем общества. И хотя принятое в 2019 году решение о списании беззалоговых кредитов 500 тысячам граждан, а также вступивший в силу закон о банкротстве физических лиц несколько снизили градус напряжения, но не решили саму проблему. Как отметил президент, для кардинального исправления ситуации требуются новые системные меры. Но основное — повышение финансовой грамотности самих граждан.

Проект «Қарызсыз қоғам», реализуемый партией Amanat совместно с Halyk Bank, как раз и поставил своей целью обучить финансовой грамотности сельское население. По оценке главы государства, проект за короткий период показал свою эффективность. Приведем лишь некоторые промежуточные итоги проекта.

В период со 2 мая по 1 сентября 2023 года в рамках проекта завершили обучение 38 400 человек в восьми регионах страны, а это Алматинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская и Мангистауская области.

Из всех участников имеют кредиты 67,8 процента. Находящиеся на просрочке более 90 дней — 9,2 процента. Средний совокупный доход семьи до 100 тысяч тенге — 35,9 процента. Ежемесячный платеж по кредиту до 100 тысяч тенге – 43 процента.

Большая часть участников проекта (67,8 процента) имеют более 2-х кредитов и просрочки по ним, испытывая сложности в погашении полученных кредитных займов. Основной причиной сложившейся ситуации является низкая финансовая грамотность населения. Более 82 процентов участников проекта на обучающем курсе узнают о сумме переплаты по полученным кредитам и высоким процентным ставкам.

Многие участники не помнят сумму основного долга по своим кредитам и у них отсутствуют документы по долговым обязательствам. Как правило, данная категория приходит в проект, когда у них наложен арест на банковские счета, и они остаются без средств к существованию. Помимо этого, их начинают беспокоить коллекторы. Для решения данной проблемы финансовые эксперты выстраивают стратегию погашения кредитной задолженности. Подписывается соглашение с коллекторской организацией и снимается арест счетов. Люди получают доступ к своим денежным средствам.

Всем слушателям проекта «Қарызсыз қоғам» проводится аудит бюджета семьи, где изучаются возможности экономии текущих расходов для повышения доходов и досрочного погашения кредитов с высокими процентами. Оптимизация расходов происходит за счет того, что в каждой семье, независимо от дохода, ежедневно тратятся от 500 до 2000 тенге на необязательные товары — семечки, чипсы, газированные напитки, шоколад, жвачки, сигареты. Сэкономленные деньги люди начинают копить. На конкретных примерах было доказано, что экономя 1000 тенге в день, через пять месяцев участники проекта покупают швейные машинки за 150 000 тенге, сепараторы, доильные аппараты и прочие необходимые инструменты для стартапа своего бизнеса.

В случае, если участник проекта испытывает проблемы с выплатой кредитов по причине болезни, потери работы, потери кормильца, то собираются подтверждающие документы в банк с заявлением о реструктуризации долга. При этом сокращается сумма переплаты по кредиту.

Бывает, что неправомерные действия со стороны нотариусов приводят к аресту социальных счетов. В этом случае, участник не может получить положенные ему денежные средства. При этом люди не знают, что данные действия незаконны. У многих эти деньги единственный источник дохода. В Туркестанской области, в Сайрамском районе у одного слушателя полгода удерживали 50% пенсии по инвалидности. Для решения данной проблемы юристами проекта была отменена исполнительная надпись нотариуса, а также был снят арест частного судебного исполнителя. На сегодняшний день эксперты «Қарызсыз қоғам» помогли снять 1 322 ареста.

К сожалению, среди участников проекта 12 процентов составляют люди пенсионного возраста, оплачивающие кредиты со своей пенсии за своих детей. Очень часто у них удерживают пенсию за долги по кредитам. Для данной категории эксперты проекта осуществляют сбор и подготовку документов на процедуру банкротства физических лиц – с начала проекта было подано 39 заявлений.

Очень важный момент: за счет своевременно оказанной юридической консультации, были предотвращены 1 390 мошеннических действий в отношении участников проекта. Юристы также оказали им помощь в написании заявления в полицию и подготовки документов в суд.

Наибольший интерес в рамках курса участники проекта со стабильными доходами проявляют к информации по сберегательным депозитам. Целью их обучения является навык по постановке долгосрочных финансовых целей, таких как покупка дома, машины, проведение свадьбы, обучение детей, обеспечение своей старости. Таким участникам – а их более 2 350 человек — эксперты оказали помощь по открытию депозитов.

Более 90 процентов участников в процессе обучения заинтересованы в возможности повышения доходов. Для них эксперты оказывают помощь в написании бизнес-планов на грантовое финансирование и льготное кредитование. Помимо этого, помогают изучить рынок, конкурентов, составить уникальное торговое предложение, учат считать себестоимость продукции и точку безубыточности. Осуществляется полное сопровождение в финансовые институты и на грантовые конкурсы.

Самым главным достижением тренера проекта называют тот факт, что у слушателей «Қарызсыз қоғам» формируется личная финансовая ответственность за себя и своих близких, формируется культура сбережений и планирования. А это и есть основа будущего общества без долгов.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями