Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 сентября 2023 в 14:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Костанайские аграрии обеспокоены складывающейся ситуацией с прорастанием зерновых на корню, которая может привести к нехватке семян для проведения посевной 2024 года. Об этом  рассказали аграрии региона  в инстаграм  Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области.



https://www.instagram.com/p/Cw15QlZM-lu/?igshid=NTc4MTIwNjQ2YQ==

По данным аграриев, уже сейчас порядка 20% урожая этого года начала прорастать на корню, остальное зерно будет убираться с повышенной влажностью, которое необходимо будет сушить, но в этом случае потеряется его всхожесть. Поэтому  Ассоциация сельхотоварозпроизводителей  Костанайской области обратились в Продкорпорацию с просьбой зарезервировать из имеющегося запаса зерна семенной фонд из товарных партий. Такой опыт уже имеется. 

— Ситуация с семенами может сложиться очень критичной, потому что из-за дождей остается очень много неубранных полей и будет ли всхожесть у этого зерна не понятно. От  представителей Ассоциации мы обратились в Продкорпорацию, где хранится более 1 млн тонн зерна, с просьбой проверить госресурсы на всхожесть. И если зерно соответствует семенным кондициям, то сделать резерв и не мешать его с новым сырым урожаем. Для того чтобы на посевную мы были обеспечены семенами нужно предусмотреть все варианты решения проблемы. И делать это нужно уже сейчас, — отметил исполняющий директор Асссоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области Владимир Дранчук. 

По мнению  представителя  ассоциации и директора ТОО «Алтын инвест 2000» Светланы Михайленко, ситуация на полях сложная, и она может перейти в трагическую для урожая. Еще один сильный дождь усложнит ситуацию с осыпанием, прорастанием и качеством зерна. А, следовательно, и огромным недобором семян.

— Считаю, что этот вопрос прорабатывать уже сейчас. Имеющегося запаса семян не хватит. Как и средств на погашение кредитов, поэтому сегодня необходимо поднимать вопрос о пролонгации займов с сохранением низкой процентной ставки, — пояснила Светлана Михайленко.
По словам агрария нужно поднять и вопрос по закупу фуражного зерна по достойной цене. В этом году будет много зерна 4-5 класса. Можно хорошо заполнить фуражный фонд, который необходим для животноводства и птицеводства.

Сельхозпроизводители уверены, что если сейчас не предпринять меры, то в следующем году аграрии столкнуться не только с нехваткой семян, но и с их высокой стоимостью, а учитывая низкую цену на рынке на товарное зерно, у многих не окажется средств на проведение посевной 2024 года.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями