Популярные темы

Данные кочуют из одной системы в другую — депутат о цифровизации земельной отрасли

Дата: 06 сентября 2023 в 13:46 Категория: Новости политики


Данные кочуют из одной системы в другую - депутат о цифровизации земельной отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Послании народу Казахстана глава государства обозначил стратегическую цель для страны – стать одним из ведущих аграрных центров Евразийского континента. Но достижение этой цели невозможно без наведения порядка в вопросах эффективного использования земли. Об этом на пленарном заседании сказала депутат мажилиса Екатерина Смышляева, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Уже возвращено в госсобственность более 8 млн гектар. Для продолжения этой работы и внедрения системного мониторинга необходимо завершить цифровизацию отрасли с исключением человеческого фактора. Однако, в процессах формирования достоверных данных задействовано очень много не всегда заинтересованных сторон. Межведомственные проблемы с данными и работой государственных информационных систем значительно тормозят цифровизацию», — сказала она обращаясь с запросом на имя заместителя премьер-министра Романа Скляра.

Во-первых, по ее словам, не упорядочены регистрационные данные. Например, в ходе космомониторинга выявлено более миллиона (га – Ред.) неучтенных системой пахотных земель.

«Имеют место несоответствие форм и границ земельных участков, дублирование собственников и другое. И это понятно, ведь информационная система «Государственный земельный кадастр» работает с данными, сформированными из 226 самостоятельных баз, ревизия которых при объединении не проведена. Не вся бумажная документация сохранена и оцифрована. Это работа местных исполнительных органов», — отметила депутат.

По ее словам, уточнение идет очень медленно, процесс осложняется тем, что данные получены в разных системах координат, а национальная система будет внедряться только с 2025 года.

«И эти данные кочуют из одной системы в другую, порождая новые и новые ошибки. Во-вторых, нет централизованной цифровой базы земельного баланса. Он ведется местными исполнительными органами локально в таблицах и не содержит пространственных данных.  Порядка 30% земель балансом не охвачено. Это говорит о том, что нельзя оценить их статус и факт целевого использования, они остаются в серой зоне», — сообщила она.

Екатерина Смышляева считает, что отсутствие пространственных данных в земельном балансе до сих пор не позволяет вести точные расчеты при распределении субсидий.

«В-третьих, есть вопросы к процессу установления законности землепользования. Здесь отдельного внимания заслуживает программа учета животных, которая активно используется для реализации мошеннических схем. На балансе хозяйств то и дело появляются «виртуальные коровы», которыми искусственно увеличивают поголовье, а значит потребности в пастбищных землях. Если ситуация с качеством данных и автоматизацией процессов в земельной отрасли не изменится, прозрачность и справедливость землепользования обеспечить будет невозможно», — подчеркнула депутат.

Она считает необходимым:
— принять меры по повышению качества данных в государственном земельном кадастре;
— ускорить создание цифрового земельного баланса, основанного на пространственных данных;
— устранить недоработки в отраслевых информационных системах;
— усилить ответственность операторов за качество ведения информационных систем на всех уровнях;
— обеспечить полное, своевременное финансирование и организационную поддержку разработки национальной системы координат;
— не допускать миграцию недостоверных данных при дальнейшем объединении информационных систем.

Территорию не использовали по целевому назначению

Процесс выпуска ценных бумаг хотят перевести в единый цифровой формат

В 2021 году по проекту «Ауыл — Ел бесігі» не освоили 6,6 млрд тенге

Премьер определил приоритетные задачи правительства на 2023 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями