Популярные темы

Обрушение перекрытий этажа в новостройке Актау прокомментировали в акимате региона

Дата: 06 сентября 2023 в 12:18 Категория: Новости политики


Обрушение перекрытий этажа в новостройке Актау прокомментировали в акимате региона
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Мангистауской области прокомментировали ситуацию с обрушением плит в строящемся здании, расположенном в 29А микрорайоне, передает Arnapress.kz со ссылкой на Lada.kz.

Согласно данным областной администрации, застройщиком объекта строительства является ТОО «Caspian Mega Construction».

В управлении строительно-архитектурного контроля подтвердили, что у этого объекта строительства имеются архитектурно-планировочное задание, согласованный эскизный проект, положительное заключение частной экспертизы на рабочий проект и уведомление о начале производства строительно-монтажных работ.

«В ходе выездного осмотра главным государственным строительным инспектором области принято решение провести проверочные работы на соответствие выполненных (выполняемых) строительно-монтажных работ, применяемых строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования проектным решениям и государственным нормативам. Это касается обеспечения прочности, устойчивости, надежности несущих и ограждающих конструкций и эксплуатационных качеств зданий. Имеется вероятность использования некачественных материалов и ведения строительно-монтажных работ с нарушениями. Большая вероятность того, что в плите была поперечная или косая трещина, что и привело к ее обрушению. Обломки верхней плиты падая обрушили нижние плиты», – пояснили в управлении.

В управлении государственного строительно-архитектурного контроля Мангистауской области сообщили, что этаж в строящемся здании обрушился два дня назад, но до публикации видеоролика с инцидентом в СМИ информация о произошедшем от технического надзора не поступала.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Актау
Поделитесь новостью с друзьями