Популярные темы

США могут столкнуться с четвертым шатдауном за последние 10 лет

Дата: 06 сентября 2023 в 11:46 Категория: Происшествия


США могут столкнуться с четвертым шатдауном за последние 10 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта во вторник оказалась под умеренным давлением продавцов, несмотря на более высокие цены на нефть и подтверждение рейтинговым агентством S&P суверенного кредитного рейтинга страны («BBB-/А-3»). По итогам биржевых торгов вторника курс по паре USDKZT вырос до отметки 460 тенге за доллар (+0,61 тенге). При этом торговая активность на рынке выросла: совокупный объем торгов составил 184 млн долларов (+52,5 млн).

Небольшое ослабление нацвалюты могло происходить под влиянием внутренних факторов, главными среди которых можно отметить ухудшение профицита торгового баланса и счета текущих операций, увеличение выплат по внешнему долгу (в третьем квартале составят 11,6 млрд долларов против 9,8 во втором), потенциальный выход нерезидентов из тенговых активов на фоне снижения базовой ставки и глобального укрепления индекса доллара.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка во вторник продемонстрировали разностороннюю динамику. Так, средневзвешенная ставка репо овернайт выросла до 17,20% годовых (+9 б.п.), тогда как ставки однодневного валютного свопа опустились до 11,94% (-15 б.п.). Совокупный объем торгов остается повышенным – 1,2 трлн тенге, где порядка 93% приходится на сделки по привлечению ликвидности под залог ценных бумаг (репо).

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов вторника продемонстрировал рост до 3 874,7 пункта (+0,8%), установив новый исторический максимум. После двух дней просадок наблюдалось восстановление цен на акции Народного Банка (+3,8%). Умеренный спрос присутствовал и в долевых инструментах КМГ (+1,3%) на фоне продолжающегося роста котировок нефти.

Из событий долгового рынка отметим размещение двухлетних облигаций ТОО «Ел Орда Арнау» (2,0 млрд тенге под 25,0% годовых) и ТОО «Алтын Сапа АLМ» (1,5 млрд тенге под 25,0% годовых).

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США снизились во вторник на 0,1-0,6% на фоне превышения котировками нефти психологической отметки 90 долларов за баррель впервые с ноября 2022 года. На рынке опасаются, что рост цен на сырье может усилить инфляционное давление и привести не только к длительному сохранению высоких ставок, но и их дальнейшему повышению. В этом ключе отметим, что во вторник доходность 10-летних гособлигаций США выросла с 4,21 до 4,27% годовых, а индекс доллара – до 104,8 пункта (+0,5%).

Определенное давление на рыночный сентимент также оказывает отсутствие консенсуса в конгрессе США относительно финансирования федерального правительства на 2024 финансовый год (начинается 01 октября), что может привести к очередному «шатдауну» (приостановки работы федеральных органов власти).

Сегодня в фокусе внимания – Бежевая книга Федрезерва, данные по торговому балансу и ISM в сфере услуг США.

Нефть
Нефтяной рынок во вторник продолжил «бычью» активность на новостях о планах Саудовской Аравии и РФ продлить добровольное сокращение добычи до конца 2023 года. На этом фоне цена нефти Brent во вторник выросла до 89,4 доллара за баррель (+0,4%), а к настоящему моменту превысила психологический уровень 90 долларов за баррель (+0,9%). Согласно сообщениям СМИ, Саудовская Аравия и РФ продлят добровольное сокращение добычи нефти на 1 и 0,3 млн б/с (соответственно) до конца 2023 года.

Российский рубль
Во вторник курс USDRUB продолжил умеренное ослабление третью сессию подряд, зафиксировавшись по итогам торгов на отметке 97,91 рубля за доллар (+1,1%). Помимо ожиданий по дальнейшему снижению экспортной выручки (из-за сокращения добычи и действия «потолка» цен на российское сырье) давление на рубль могло оказать решение Минфина РФ повысить с 7 сентября по 5 октября ежедневный объем покупки валюты до 13,15 млрд рублей. Триггером к увеличению спроса на инвалюту также могло послужить намерение Лукойла выкупить до 25% своих акций у нерезидентов с дисконтом в 50%.

Заявления представителей ФРС продолжают оставаться «ястребиными»

Ключевым событием недели остается выступление главы ФРС

Нацбанк сегодня примет решение по базовой ставке

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями