Популярные темы

Чем запомнился Мурат Айтенов на посту акима Шымкента

Дата: 05 сентября 2023 в 21:19 Категория: Новости политики


Чем запомнился Мурат Айтенов на посту акима Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Мурат Айтенов – единственный аким Шымкента, отставки которого требовали горожане и писали петиции Президенту РК, сообщает vera.kz

В Шымкент Мурат Айтенов приехал в декабре 2019-го года в качестве первого заместителя акима. Уже 21 января 2020 года он был назначен на должность градоначальника.

Первый раз в крупный скандал Мурат Айтенов попал в 2021 году. Тогда стало известно, что на празднование Наурыза из бюджета города выделили 595 млн тенге, причем происходило это в разгар пандемии и карантинных ограничений. В ту же пору Шымкент сотрясали скандалы из-за видеокадров, снятых в шымкентском зоопарке. Горожане возмущались условиями, в которых содержат животных.

Можно прочитать по этой ссылке: https://vera.kz/akim-shymkenta-o-zhivotnyx-v-zooparke-millionax-na-nauryz-i-starom-ippodrome/

Много критики на Мурата Айтенова вылилось после его решения застроить территорию старого ипподрома элитными ЖК от компании «BI-Group».

Жители Шымкента были возмущены этой идеей, власти города решили даже провести общественные слушания. Правда, прошли они в онлайн-формате и многим недовольным строительством не дали сказать слово.

Подробнее можно прочитать по ссылкам https://vera.kz/obshhestvennye-slushaniya-po-sudbe-ippodroma-proveli-v-shymkente/Решение градоначальника построить частную клинику на месте стадиона вылилось в противостояние с жителями мкр Кызылжар. Дело дошло до суда и вмешательства Комитета по управлению земельными ресурсами Минсельхоза РК.

Оказалось, что акимат внес изменения в ПДП микрорайона несмотря на выявленные нарушения закона. После многочисленных судебных разбирательств суд занял сторону жителей.

Подробнее по ссылкам: https://vera.kz/istoriya-stadiona-v-mkr-kyzylzhar-akimat-shymkenta-vnes-izmeneniya-v-pdp-mikrorajona-nesmotrya-na-vyyavlennye-narusheniya-zakona/

https://vera.kz/zhiteli-mkr-kyzylzhar-otstoyali-stadion-u-akimata-i-spk-shymkent/

Жителей Шымкента возмущали действия градоначальника во время январских событий, когда к людям, собравшимся на площади выходили его заместители. Самого его в ту ночь на площади никто не видел.

А в конце 2022 года разгорелся еще скандал, когда перед акиматом Шымкента была установлена новогодняя елка на площади, где и происходили январские события и погибли 20 человек.

Во время работы Мурата Айтенова не переставали звучать жалобы на качество уборки мусора. Причем горы отходов копились и во дворах, и на улицах. При этом компании получали из бюджета огромные суммы, правда, выяснилось, что выделялись они незаконно.

Подробнее можно прочитать по ссылке: https://vera.kz/pochti-6-mlrd-tenge-na-uborku-ulic-shymkenta-iz-byudzheta-vydelili-nezakonno/

Эта зима шымкентцам запомнилась снежным апокалипсисом, когда на занесенные снегом улицы не выезжала спецтехника. Гололед на дорогах буквально парализовывал движение и машин, и автобусов.

Таких примеров работы акима Мурата Айтенова, которые вызывали негодование горожан, можно вспомнить немало.

Мы попросили поделиться впечатлениями о теперь уже экс-руководителе Шымкента заслуженного строителя РК Бауыржана Аширбаева, который не раз подвергал критике сомнительные решения градоначальника

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями