Популярные темы

Смерть роженицы в Караганде: родные умершей добились компенсации

Дата: 05 сентября 2023 в 16:35


Смерть роженицы в Караганде: родные умершей добились компенсации
Стоковые изображения от Depositphotos

Гражданский иск о взыскании компенсации за моральный вред рассматривался в Казыбекбийском районном суде Караганды. В ходе слушаний установлено, что со стороны медработников поликлиники и перинатального центра допущены грубые нарушения при оказании медицинской помощи Динаре Левенко.

В частности, в суде озвучены результаты проверки, которую в двух медорганизациях проводил департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области. Согласно выводам контролирующего органа, в поликлинике недооценили состояние роженицы, которая обращалась к ним после выписки с жалобами на ухудшение самочувствия.

«Медработниками поликлиники не организованы в срочном режиме диагностические лабораторно-инструментальные обследования с экстренной госпитализацией службой скорой помощи в стационар. В свою очередь, медработники перинатального центра рано выписали пациентку после кесарево сечения, при поступлении с внутриутробным кровотечением имело место позднее начало оперативного вмешательства через три часа 55 минут», — говорится в материалах дела.

По словам родных Динары, у которой остались двое детей, уголовное дело до сих пор не передано в суд.

«Расследование уголовного дела пока приостановлено. После возбуждения дела мы долго ждали результатов судебно-медицинской экспертизы. Получив, мы не нашли ответы на ряд наших вопросов и инициировали независимую экспертизу. Снова ждали ее очень долго. В итоге эксперты не дали нам заключения, ссылаясь на то, что в запросе дублировались вопросы, на которые уже даны ответы в ходе первой экспертизы. Теперь мы хотим подать в другую экспертную организацию. Мы хотим, чтобы эти медработники понесли не только дисциплинарную ответственность и отделались выплатой компенсации, но и получили уголовное наказание», — говорит сестра умершей роженицы Анар Магзумова.

По ее словам, гражданский иск о возмещении морального вреда был подан бабушкой Динары Левенко, которая воспитывала ее с раннего детства. 72-летняя женщина до сих пор не может оправиться от пережитого горя. К тому же, на ее иждивении находится малолетний сын умершей внучки.

«Сын Динары, которому сейчас 7 лет, живет с бабушкой. Бабушка за этот год сильно сдала, она стала часто болеть, не может отойти от горя. Дочери Динары в апреле исполнился годик. Она на воспитании нашего брата и снохи. Когда малышка родилась, сноха выкормила ее грудным молоком, так как примерно в то же время сама родила дочку. Девочки растут вместе. Дочь Динары перенесла операцию, ей удалили доброкачественное новообразование в области груди. Сейчас малышка чувствует себя хорошо», — добавила сестра Динары Левенко.

Родные Динары Левенко не теряют надежды довести уголовное дело до суда. Они считают, что молодую карагандинку можно было спасти.

«Почти полтора года идет следствие. Я сама уже успела родить за это время. Самое интересное, что я наблюдалась в той же поликлинике, что и Динара. Зная нашу историю, в поликлинике с меня чуть ли не пылинки сдували. Обидно, что все это они могли бы сделать и сестре. Может быть тогда она бы была жива. Еще во время беременности у нее в анализах был повышен белок, был низкий гемоглобин, высокое давление. Иногда нам кажется, что следствие специально тянет наше дело, чтобы истек срок привлечения к уголовной ответственности для медработников. Но, хочется верить в лучшее», — подытожила Анар Магзумова. 

Напомним, карагандинка Динара Левенко умерла 27 мая 2022 года, спустя 21 день после родов. Ее родные уверены, что смерть роженицы наступила в результате халатности медработников. Родные требуют провести справедливое расследование и наказать виновных в смерти молодой матери.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями