Популярные темы

В 23 жилых домах Карагандинской области выявлены нарушения требований пожарной безопасности

Дата: 05 сентября 2023 в 13:35 Категория: Происшествия


В 23 жилых домах Карагандинской области выявлены нарушения требований пожарной безопасности
Стоковые изображения от Depositphotos

С 15 августа 2023 года на территории области стартовал 1 этап «Месячника пожарной безопасности в жилом секторе». В рамках проведения 1 этапа сотрудниками гражданской защиты совместно с местной полицейской службой, работниками акиматов, социальной защиты и волонтерами проводятся подворовые обходы домов социально уязвимых слоев населения на предмет определения необходимой помощи по проведению данных домов в пожаробезопасное состояние. С жильцами проводится инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту о действиях случае пожара. Данной работой охвачено 1785 человек, 1216 домов. В ходе обходов, в 23-х домах выявлено 43 нарушения требований пожарной безопасности. Хозяевам в случаи нарушения при устройстве печей и дымоходов даются рекомендации по их устранению, вручаются памятки на противопожарную тематику. 

Департаментом совместно с местными исполнительными органами откорректированы списки жилых домов социально-уязвимых слоев населения. На сегодняшний день на учет взято 5818 домов социально-уязвимых слоев населения.

Для недопущения гибели и травмирования людей в результате отравления угарным газом ведется работа по оказанию адресной практической помощи лицам социальной группы риска, чьи дома отапливаются печным отоплением. Всего с 2018 года установлено 3542 датчика, из них с августа месяца текущего года установлено 25 датчиков угарного газа.

Для наилучшего доведения информации, профилактические мероприятия в жилом секторе сопровождаются трансляцией с мобильного комплекса оповещений, а также служебных автомобилей аудиозаписей на тему мер пожарной безопасности в быту, в отопительной период.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области призывает жителей соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

— следить за исправностью электросистемы;

— содержать электрические приборы, плиты в исправном состоянии;

— не допускать включения в одну сеть несколько электроприборов, это приводит к перегрузке электросети;

— не использовать самодельные электронагревательные приборы;

— использовать только исправные печи, своевременно очищать дымоходы от сажи;

— не допускать растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

— не перекаливать печь.

— не используйте газовые баллоны в жилых многоквартирных домах, имеющих более 2-х этажей.

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями