Популярные темы

Депозит AQYL от Jusan Bank: позаботьтесь о будущем детей сегодня 05 сентября 2023, 13:00

Дата: 05 сентября 2023 в 13:03


Депозит AQYL от Jusan Bank: позаботьтесь о будущем детей сегодня
                05 сентября 2023, 13:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Будущее любой страны держится на плечах людей. Именно люди являются основным ценным активом нации, а образованные люди способны привести ее к подлинному величию. Получив первые доходы от продажи нефтяных запасов такие арабские государства, как ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия первым делом стали вкладывать в образование своих граждан. Сегодня, мы видим плоды этих усилий – элита этих стран имеет первоклассное западное образование и постоянно движется к прогрессу во всех областях. Схожего подхода придерживаются и власти Казахстана. В свое время была внедрена стипендиальная программа «Болашак», благодаря которой, тысячи казахстанцев отучились в лучших ВУЗах Запада. Затем были созданы Назарбаев Университет и Назарбаев Интеллектуальные Школы (НИШ). Сегодня, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев продвигает сразу несколько инициатив, направленных на обеспечение фондирования образования будущих поколений: проект «Национальный фонд – детям» и добровольная накопительная система «Келешек», которую он озвучил в ходе недавнего ежегодного послания народу Казахстана. Все эти государственные программы нацелены на расширение доступа к качественному образованию для всех казахстанцев, как с точки зрения содержания, так и финансовой составляющей.

Сегодня, хотелось бы упомянуть об еще одной действующей государственной программе, нацеленной на финансирование образования будущих поколений — депозите «Акыл».

История депозита

Идея Депозита «Акыл» принадлежала первому Президенту Республики Казахстан и была закреплена специальным законом «О Государственной Образовательной Накопительной Системе» (ГОНС). Главной целью депозита было обеспечить всем казахстанцам возможность накопления средств на будущее образование своих детей как внутри страны, так и за границей. В рамках этой долгосрочной программы государство предоставляет к стандартной ставке по депозиту, дополнительную премию — от 5 до 7 процентов в зависимости от количества детей в семье.

Были определены банки-партнеры, однако, несмотря на благородные намерения, среди населения не была проведена широкая просветительская кампания, объясняющая все преимущества депозита, да и банки-партнеры отнеслись к программе с недостаточным энтузиазмом. В итоге, депозит «Акыл» так и не приобрел широкой популярности. Недоверие со стороны населения и недостаточное знание о преимуществах накопительной программы создали преграды на пути успешной реализации идеи.

Jusan Bank и новое решение

Желая придать этой образовательной инициативе второе дыхание и будучи банком-партнером, Jusan Bankвзял на себя часть социальных обязательств, резко повысив по депозиту «Акыл» основную процентную ставку вознаграждения. Теперь, она составляет 15% ГЭСВ! С учетом премии государства от 5 до 7 процентов это трансформирует образовательный депозит «Акыл» в самый выгодный финансовый инструмент на рынке, доступный простому казахстанцу.

Jusan Bank не зарабатывает на этом никакой особой прибыли, но дает шанс всем казахстанцам быстрее прийти к заветной цели – накопить достаточно средств для обучения своих детей в лучших учебных заведениях.

Условия и преимущества депозита AQYL

Условия депозита очень комфортные. Вы можете накапливать средства постепенно, частями. Если ваш ребенок выиграл грант на обучение, деньги можно забрать без ограничений вместе с капитализированным вознаграждением от банка-партнера и начисленной премией государства, либо переоформить счет на другого ребенка или продолжить накопления на другой вид обучения, например, на поступление в магистратуру. Все вклады по депозиту AQYL защищены Фондом гарантирования депозитов физических лиц. Средства на депозите не подлежат конфискации, налогообложению или судебным арестам. Если ваши планы изменились, вы также можете вернуть свои средства, правда, за исключением премии государства.

На официальном сайте Jusan Bank вы можете попробовать калькулятор для примерного расчета суммы, которую вы сможете накопить через 10, 15 или 20 лет при новых улучшенных условиях. Имейте в виду, что магия сложного процента, когда время, процентная ставка и капитализация вклада рождают денежный «снежный ком» начинает работать со срока выше 10 лет. Чем дольше вы накапливаете, тем больше денег у вас на депозите на выходе.

Не упустите шанс обеспечить будущее своих детей — начните инвестировать в образование уже сегодня, вместе с Jusan Bank.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями