Популярные темы

В фокусе внимания рынков — публикация Бежевой книги в США

Дата: 05 сентября 2023 в 12:36 Категория: Новости стран мира


В фокусе внимания рынков - публикация Бежевой книги в США
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов понедельника курс USDKZT полностью отыграл пятничное снижение, вернувшись к отметке 459,4 тенге за доллар (+2,81 тенге). Давление на нацвалюту могло оказывать снижение нефтяных котировок, продолжающееся ослабление курса российского рубля, а также внутренние факторы, включая оплату импортных контрактов, погашение и обслуживание внешнего долга. В то же время более глубокому падению тенге в текущем месяце будут препятствовать увеличенные продажи инвалюты из Нацфонда. Напомним, что в сентябре их объем составит 1,1-1,2 млрд долларов против 770 млн по итогам августа.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Значимых изменений на денежном рынке во вторник не наблюдалось: средневзвешенная ставка репо «овернайт» снизилась на 12 б.п., до 17,11%, тогда как сделки с однодневным валютным свопом не проводились. Объем торгов остался повышенным и составил 1,3 трлн тенге против среднесуточных 0,8 трлн тенге. Между тем в понедельник Нацбанк выпустил краткосрочные ноты, изъяв тем самым с рынка 1,6 трлн тенге краткосрочной ликвидности (99,7% спроса) под 16,5% годовых. Открытая позиция остается у отметки ~4,2 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов понедельника снизился до 3 843,6 пункта (-0,2%). Основным драйвером снижения выступили акции Народного Банка (-7,3%), что в отсутствие заметных негативных событий может быть связано с завершением выплаты дивидендов за 2022 год и отсутствием информации о распределении дохода за первое полугодие 2023 года. В то же время на сегодняшней сессии со стороны локальных инвесторов может наблюдаться повышенный спрос на долевые бумаги Казахтелекома, опубликовавшего вчера вечером сильные финансовые результаты за первое полугодие: консолидированная выручка и чистая прибыль группы выросли на 10% и 16%, соответственно.

Мировой рынок
В понедельник торги на американских фондовых биржах не проводились из-за выходного дня по случаю празднования Дня труда. Следует отметить, что волатильность ключевых индексов США может сохраняться до заседания Федрезерва, которое состоится 19-20 сентября. Инвесторы будут внимательно следить за сигналами регулятора для определения дальнейшей траектории монетарной политики. Напомним, что завтра вечером будет опубликована «Бежевая книга», в которой будут представлены актуальные комментарии об экономической ситуации в стране. Также в фокусе внимания участников рынка остается макростатистика США – объем промышленных заказов (05.09), сервисный PMI (06.09) и заявки на пособие по безработице (07.09).

Нефть
По итогам торгов понедельника цены на нефть Brent коррекционно снизились до отметки 88,3 доллара за баррель (-0,3%). Нефтетрейдеры могли оценивать перспективы предложения на мировом рынке сырья с учетом того, что сокращение добычи Саудовской Аравией и Россией может быть компенсировано увеличением экспорта из других стран, включая Иран и Нигерию. В то же время неожиданный рост производственной активности КНР в августе поддерживает оптимизм участников рынка о возможном увеличении спроса на нефть со стороны Китая в ближайшее время. В моменте нефтяные котировки прибавляют 0,8%.

Российский рубль
По итогам торгов понедельника курс по паре USDRUB вырос и составил 96,9 рубля за доллар (+0,8%). Очевидно, что на российском валютном рынке спрос на инвалюту превышает предложение, несмотря на дополнительные продажи валютной выручки экспортерами, окончание периода отпусков и вербальные интервенции властей РФ. Соответственно, постепенное ослабление российской валюты до психологической отметки в 100 рублей за доллар может продолжаться до очередного заседания Банка России по базовой ставке (15.09), на котором могут быть приняты дальнейшие меры по стабилизации рубля.

Заявления представителей ФРС продолжают оставаться «ястребиными»

Ключевым событием недели остается выступление главы ФРС

Нацбанк сегодня примет решение по базовой ставке

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями