Популярные темы

Дом малой вместимости открылся в Астане

Дата: 05 сентября 2023 в 12:08


Дом малой вместимости открылся в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках реализации Социального кодекса РК стартовал пилотный проект по созданию в регионах Казахстана домов малой вместимости (ДМВ) для оказания специальных социальных услуг с привлечением частного сектора, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В рамках трансформации системы социального обслуживания планируется поэтапная демонополизация государственных центров оказания специальных социальных услуг путем привлечения частного сектора через подушевое финансирование. Непосредственно в местах проживания лиц с инвалидностью будут создаваться ДМВ, в том числе в сельской местности.

В пилотном проекте принимают участие семь регионов страны: Акмолинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Туркестанская области, Астана, Алматы и Шымкент.

Открытие первого дома малой вместимости для детей с инвалидностью состоялось 4 июля текущего в Караганде.

29 августа такие дома малой вместимости открылись в Кокшетау и Шымкенте, а 1 сентября – в Астане.

«В открывшихся домах малой вместимости для детей с инвалидностью доступен гарантированный объем специальных социальных услуг. Это социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-правовые, социально-экономические.

В центрах имеются кабинеты лечебной физкультуры, массажа, дефектолога, логопеда, психолога и различные кабинеты для развития детей», – отметили в Минтруда.

Сегодня в домах малой вместимости получают услуги порядка 80 детей.

Оказание услуг в условиях домов малой вместимости является альтернативой действующей сети стационарных и полустационарных организаций и направлена на сохранение ребенка в семье.

Данная инициатива позволяет родителям детей с инвалидностью заниматься трудовой деятельностью и повышать благосостояние семьи.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями