Популярные темы

Громкие назначения и увольнения, смертельное ДТП в Турции. Главные новости за 4 сентября 04 сентября 2023, 19:56

Дата: 04 сентября 2023 в 20:03 Категория: Происшествия


Громкие назначения и увольнения, смертельное ДТП в Турции. Главные новости за 4 сентября
                04 сентября 2023, 19:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 4 сентября.

В Астане под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Совета безопасности Республики Казахстан, на котором были рассмотрены вопросы игровой зависимости среди населения. Глава государства акцентировал внимание на том, что особую группу риска составляет молодежь и поручил государственным органам усилить работу по установлению ограничений в отношении азартных игр для отдельных категорий граждан. По итогам обсуждения Президент поручил принять комплекс законодательных, организационных и информационно-идеологических мер по борьбе с игровой зависимостью среди граждан.

Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев принял нового министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева. В ходе встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд конкретных поручений по наращиванию товарооборота с внешними партнерами Казахстана и оперативному реагированию на экономические вызовы.

Назначения

Канат Шарлапаев стал министром промышленности и строительства. Ранее Канат Шарлапаев с февраля 2022 года занимал должность председателем правления национального управляющего холдинга «Байтерек». Имеет 17-летний стаж в банковской сфере.

Канат Шарлапаев. Фото:baiterek.gov.kz

Тимур Сулейменов назначен председателем Национального банка Казахстана. Экс-помощник Токаева, финансист с американским образованием. Что известно о новом главе Нацбанка — можно узнать здесь.

Тимур Сулейменов. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Канат Бозумбаев назначен советником Президента. Бозумбаев был помощником Президента, акимом Павлодарской, Жамбылской и Алматинской областей. Последний регион он возглавлял во время январских событий в Казахстане. Покинул должность в июне 2022 года. Судя по официальной биографии, не занимал государственные должности больше года.

Нуржан Нуржигитов назначен министром водных ресурсов и ирригаци. Также экс-аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров возглавил Министерство сельского хозяйства.

Снятие с должности

Ербол Карашукеев освобожден от должности министра сельского хозяйства. Соответствующий указ подписал Глава государства. Карашукеев возглавил Минсельхоз осенью 2021 года. В апреле текущего года он был переназначен на этот пост.

Распоряжением акима региона Ержана Иманзаипова освободили от должности акима Павлодара. Сейчас обязанности главы администрации исполняет заместитель акима города Кадиша Беготаева. Поводом для принятия столь кардинальных мер послужили ненадлежащая организация работы по профилактике и предупреждению коррупции среди подчиненных, отсутствие требуемого контроля за реализацией важных для горожан проектов по развитию и благоустройству областного центра, ослабление коммуникации городского акимата с жителями Павлодара.

«Я солидарен с решением акима Павлодарской области Асаина Байханова, так как в свете последних событий не имею морального права дальше продолжать свою работу», — прокомментировал Иманзаипов свою отставку.

Происшествия

В турецком городе Алании в результате ДТП погибли две казахстанки. Трагедия произошла 3 сентября. В результате столкновения двух автомобилей погибли трое туристов. По данным издания, находившаяся в автомобиле-сафари гражданка Казахстана скончалась на месте, российская туристка и 2-летняя казахстанка скончались в больнице.

Фото: trthaber

Позже в Министерстве иностранных дел сообщили некоторые подробности трагедии, произошедшей накануне с семьей из Казахстана в турецкой Алании. Как сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, данная семья находилась в Турции в качестве туристов и сегодня они должны были вернуться домой.

Мужчина жестоко избил собаку в лифте многоэтажки в Костанае. В редакцию местного издания жители одного из домов Костаная отправили видео, в котором показано, как некий мужчина жестоко обращается с собакой.

Интересное

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов открыл телефонный номер в мессенджере WhatsApp для личного состава. Сотрудники территориальных подразделений, подведомственных организаций МЧС, а также ветераны органов гражданской защиты могут обратиться напрямую к министру по номеру + 7 747 651 75 88 с интересующим и проблемным вопросом, требующим оперативного и безотлагательного решения.

Начальник первого управления Департамента по противодействию экстремизму МВД Алмас Талканбаев рассказал, во сколько обходятся бюджету ложные сообщения об акте терроризма. Как сообщается, в ходе расследований уголовных дел установлено, что материальный ущерб, нанесенный только государству ложными сообщениями, ежегодно варьируется от 500 тысяч до двух миллионов тенге.

Определен средний возраст казахстанцев. Самый высокий средний возраст среди регионов в СКО – 38,9 лет, самый низкий — в Мангистауской и Туркестанской областях – 27,6 лет.

Прогноз погоды

Синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода в Казахстане 5-7 сентября. Согласно прогнозу, в ближайшие дни на большей части республики сохраняется дождливая, прохладная погода с грозами и порывистым ветром. На севере, востоке и юго-востоке страны временами ожидаются сильные дожди, в горных районах юго-востока Казахстана пройдут осадки, 5 сентября — временами сильные осадки в виде дождя и мокрого снега.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями