Популярные темы

Дан старт строительству опреснительного завода для Жанаозена 04 сентября 2023, 08:04

Дата: 04 сентября 2023 в 08:13


Дан старт строительству опреснительного завода для Жанаозена
                04 сентября 2023, 08:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев совместно с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым дали старт строительству нового опреснительного завода. Проект реализуется в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева по обеспечению питьевой водой жителей города Жанаозен.

Жанаозен снабжается волжской водой из реки Кигач по водоводу «Астрахань — Мангышлак». Это единственный централизованный источник подачи воды для потребителей ряда населенных пунктов Атырауской и Мангистауской областей. Между тем водопотребление растет из-за роста населения и появления новых предприятий.

Строительство опреснительного завода в местности Токымак (Каракиянский район) мощностью в 50 тысяч кубометров в сутки позволит полностью обеспечить нужды населения Жанаозена в питьевой воде.

Поздравляя собравшихся, Мирзагалиев обратил внимание на стратегическую важность проекта.

«Социальное самочувствие граждан в регионах присутствия компании — важнейший приоритет нашей работы. Поручение Главы государства нужно выполнить качественно и в сжатые сроки, кардинально решив проблему дефицита питьевой воды для города Жанаозен», — отметил глава КМГ, подчеркнув, что строительство завода создаст и сотни новых рабочих мест.

Аким области, в свою очередь, заявил, что новый производственный объект окажет позитивный эффект на развитие экономики региона.

Стройку завершат к концу 2024 года, а на проектную мощность завод выйдет весной 2025 года. В августе этого года заключен ЕРС-контракт с консорциумом во главе с международной компанией Metito LLC. Строительство финансируется за счет средств КМГ.

Ранее нацкомпанией был запущен опреснительный завод на месторождении Каражанбас. Кроме того, КМГ реализует проект реконструкции и расширения магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак» (1-я очередь). Запуск этих заводов и расширение водовода, помимо решения вопросов водоснабжения, оказывает для запада страны мультипликативный эффект по многим направлениям, способствуя решению и ряда технологических вопросов на предприятиях КМГ.

Metito — всемирно известная компания, создана в Бейруте (Ливан) в 1958 году, пионер в мировой индустрии опреснения морской воды. Внедряет инновации в сфере водоснабжения и канализации более чем в 50 странах мира. Ключевые акционеры —Mitsubishi Corporation, Mitsubishi Heavy Industries и Международная финансовая корпорация, входящая в группу Всемирного банка.

Источник фото: АО НК «КазМунайГаз»

Материал предоставлен КМГ

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями